Всероссийская конференция с международным участием «ARS TRADUCENDI: искусство перевода»

30 сентября в рамках Международного дня переводчика  в Институте иностранных языков РУДН состоится всероссийская конференция с международным участием, посвященная проблемам перевода «ARS TRADUCENDI: искусство перевода». Организаторы конференции: Институт иностранных языков  РУДН и Институт мировой литературы  им. А.М. Горького РАН.В рамках форума планируется работа по сл

В рамках форума планируется работа по следующим направлениям:

Актуальные проблемы переводоведенияИстория переводаПроблемы художественного переводаПроблемы межкультурной/межъязыковой коммуникацииМетодика преподавания переводаЛичный опыт переводчика

Приветствуются заявки на проведение круглых столов и на презентацию монографий по проблемам перевода и переводоведения.

К участию приглашаютсянаучные сотрудники и преподаватели вузов, соискатели, аспиранты, студенты.

Рабочие языки: русский, английский, испанский, французский, немецкий

Срок подачи заявок для участия в  конференции: 10 сентября 2016 года. Для иногородних: 25 августа 2016 года (в связи с необходимостью бронирования мест в гостинице или общежитии).

К заявке необходимо приложить аннотацию доклада/статьи   на русском языке (не более 0,5 стр.).

По итогам конференции планируется издание сборника. К публикации будут приниматься статьи, обосновывающие положения доклада и/или представляющие результаты апробации научных методов и подходов. Объем текста рукописи от 21 до 40 тыс. знаков, включая пробелы. Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора текстов для публикации.

Контактные лица:

Институт иностранных языков РУДН: Огуречникова Наталия Львовна,