Встреча в ИГБиТ с экспертами по ответственному туризму

Встреча в ИГБиТ с экспертами по ответственному туризму

25 октября в Институте гостиничного бизнеса и туризма в преддверии  Международного дня ответственного туризма (8 ноября) состоялась встреча с   экспертами в области ответственного туризма: Наталией Дроновой, директором Международного Центра Ответственного Туризма России и СНГ, и Анулой Галевски, генеральным директором консалтинговой компании «Travindy».

Эксперты рассказали о международном и российском опыте ответственного туризма. Идеи «ответственного туризма» были закреплены в 2002 г. в Декларации об Ответственном Туризме, которая была принята в г. Кейптаун, ЮАР. На подписании присутствовали 280 участников из 20 стран мира.

В мире в среднем один человек из пятнадцати работает в сфере туризма. В год регистрируется 5 млрд. «приездов» и 600 млн. «отъездов» по туристическим направлениям. Развитие транспортных коммуникаций способствует глобализации туристической индустрии.

При таких масштабах не удивительно, что туризм получил название «феномен ХХ века». До последнего времени его основной характеристикой было интенсивное потребление природных ресурсов принимающей страны.

Новая стратегия ответственного туризма основана на разумном использовании природных ресурсов, в том числе с применением новых технологий, на устойчивости развития туристической отрасли в долгосрочной перспективе и поддержке социально слабых слоев общества в странах, где туризм чрезвычайно продуктивен.

Ответственный туризм – это нормы, рекомендации, правила поведения, согласно которым нужно бережно относиться к окружающей среде, обращать внимание и помогать местным жителям, минимизировать возможные риски, которые могут оказать негативные последствия.

За ответственным туризмом всегда стоит действие, способ достижения цели. Ответственный туризм — это конкретные изменения в развитии регионов, территорий, которые приводят к их экономическому росту.

Студенты, магистранты, преподаватели, сотрудники ИГБиТ с живым интересом слушали выступления экспертов. Тема «ответственного» отношения к жизни и «ответственного» туризма, рассуждения о том, что должны делать все участники туристического процесса, чтобы быть ответственными, вызвали большую активность у аудитории.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.