«Образование через всю жизнь»: в ИИЯ РУДН прошла онлайн-школа для поступающих в магистратуру

26-28 марта в Институте иностранных языков РУДН с прошла очередная школа для поступающих в магистратуру «Образование через всю жизнь» в онлайн-формате. Участие приняли более 100 студентов-бакалавров РУДН и вузов-партнеров.

Школу для поступающих в магистратуру «Образование через всю жизнь» открыла директор Института иностранных языков, академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Наталья Соколова.

«В современном мире все, что происходит в международном образовательном пространстве, ориентировано на иностранные языки, прежде всего английский, и подчиняется им – образовательный процесс, научная деятельность, необходимость зарубежных публикаций, информационные технологии и т.д.», - Наталья Соколова.

Программа Школы для поступающих в магистратуру «Образование через всю жизнь» была очень насыщенной.

Общую презентацию программ магистратур ИИЯ РУДН представила директор Института Н. Я. Соколова. О правилах приема абитуриентов в 2020 году рассказала руководитель очно-заочного отделения ИИЯ РУДН, ответственный секретарь Приемной комиссии ИИЯ РУДН, старший преподаватель по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение», «Психолого-педагогическое образование» Е.А. Дроздова.

Во второй части первого дня работы школы состоялись онлайн-лекции ведущих преподавателей и специалистов-практиков.

С лекцией «Английское в английском искусстве» выступила кандидат педагогических наук, искусствовед, доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, старший научный сотрудник «Института художественного образования и культурологии РАО» Елена Стоянова Медкова.

Ассистент кафедры теории и практики иностранных языков Пабло Родригес Рамирес выступил с лекцией «Особенности андалузского диалекта».

Мастер-класс «Переходим на искусственный интеллект. Пора!» провела Марина Георгиевна Петрова, член Международной федерации журналистов, руководитель телестудии «АRтист», кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН.

Ассистент кафедры теории и практики  иностранных языков Цзюйянь Гао сделал доклад на тему «Роль китайской культуры в обучении китайскому языку как иностранному».

Завершила лекционный блок первого дня работы школы ассистент направлений ИИЯ РУДН «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение», «Психолого-педагогическое образование» Эркиада Горези, прочитавшая лекцию на тему «Средства выразительности и стилистические приемы англоязычной коммерческой рекламы».

Во второй день работы школы «Образование через всю жизнь» ведущие преподаватели и практики продолжили чтение лекций на актуальные темы.

С лекцией «Гештальт-подход в работе с проблемами» выступил кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН Олег Никитин.

Студенты с большим интересом прослушали тренинг старшего преподавателя кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН, психолога Ирины Коваленко, посвященного коммуникативной и конфликтологической компетентности, межкультурному общению и толерантности.

Завершила лекционный блок второго дня школы доктор психологических наук, руководитель отделения «Психолого-педагогическое образование», профессор кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН Людмила Караванова с тренингом «Тайм-менеджмент или время работает на тебя».

Программа заключительного дня работы школы «Образование через всю жизнь» была не менее насыщенной.

Аспирант, ассистент направлений «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение», «психолого-педагогическое образование» Института иностранных языков РУДН Валентина Година провела мастер-класс на тему «10 акцентов английского».

С лекцией «Принцесса Диана – символ Британии. Как принцесса Уэльская стала королевой сердец!» выступила заместитель руководителя очно-заочного отделения ИИЯ РУДН, преподаватель ИИЯ РУДН Елена Попова.

Главная цель школы, заключавшаяся в объединении студентов-исследователей в научно-познавательном поиске, расширении кругозора, углублении знаний и навыков в области теоретической и прикладной лингвистики, перевода и переводоведения, психологии, педагогики, методики преподавания иностранных языков и культур, зарубежного регионоведения, теории межкультурной коммуникации, связей с общественностью, рекламы и менеджмента, была достигнута.

Теги 5-100
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.