Студенты Института космических технологий смогут проходить обучение на производстве ФГУП «НПО «Техномаш»

Ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов и генеральный директор ФГУП «НПО «Техномаш» Дмитрий Панов подписали соглашение о создании новой базовой кафедры «Технологического менеджмента» в Институте космических технологий (ИКТ). 26 января в РУДН Институтом космических технологий было организовано подписание соглашения руководителями ФГУП «Н

26 января в РУДН Институтом космических технологий было организовано подписание соглашения руководителями ФГУП «НПО «Техномаш» и Российского университета дружбы народов о создании базовой кафедры «Технологического менеджмента». Компания является головным предприятием госкорпорации «Роскосмос».

ФГУП «НПО «Техномаш» в течение многих лет сотрудничает с ИКТ РУДН, обучая своих специалистов в свете новых задач, стоящих перед российской экономикой в области импортозамещения и создания высококонкурентной продукции для наукоёмких производств. Кроме этого, перед предприятием сейчас стоит задача структурного преобразования, т.е. повышения квалификации специалистов всех уровней.

Кафедра планирует проводить обучение по магистерской программе «Технологического менеджмента в ракетно-космической отрасли» по направлению 27.04.04 «Управление в технических системах», а также по программам аспирантуры и докторантуры. Основная цель программы заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в области современного инжиниринга, управления бизнес-процессами и бережливого производства в ракетно-космической отрасли.

Особенность создания базовой кафедры в том, что весь учебный процесс проходит на предприятии. Таким образом, магистры могут совмещать теоретическую подготовку и практические навыки. Также, благодаря этому сотрудничеству, на кафедре будет организована научно-исследовательская работа с учётом целей и задач предприятия.

Руководителями была подчёркнута необходимость создания такой программы именно для магистров. По причине наличия у них базового образования, а также уже осознанного выбора профессии.

Во время встречи стороны поблагодарили друг друга за позитивный опыт сотрудничества и обозначили направления для совместной работы в будущем. В частности, создание краткосрочных образовательных программ для топ-менеджеров и руководителей среднего звена, рассказывающих о новых технологиях и разработках. Особенно Дмитрий Панов обозначил необходимость отрасли в специалистах в области технического аудита и развитию цифровых технологий. Помимо этого, РУДН и ФГУП «НПО «Техномаш»» планируют совместно издать монографию по инженерной экономике.

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.