В РУДН прошла онлайн-школа для поступающих в магистратуру «Русский язык – язык международного общения»

В РУДН прошла онлайн-школа для поступающих в магистратуру «Русский язык – язык международного общения»

На филологическом факультете прошла школа для поступающих в магистратуру «Русский язык – язык международного общения». В этом году научно-образовательное мероприятие было проведено в формате онлайн-конференции.

Работа школы предусматривала лекции специалистов-практиков и студенческий диалог по актуальным темам в области функционирования русского языка в России и мире.

Под руководством доцентов кафедры русского языка и методики его преподавания, а также кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН каждый из слушателей смог принять участие в профессиональной дискуссии, высказать свою позицию, обменяться мнениями по актуальным вопросам современного состояния русского языка.

В рамках работы школы состоялась презентация магистерских программ филологического факультета, вызвавшая большой интерес у внешних участников школы, для которых также была проведена виртуальная экскурсия по РУДН.

С презентацией программ магистратуры выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Ольга Завьялова. Особый акцент доцент кафедры сделала на магистерской программе кафедры РЯМП «Русский язык как иностранный».

В рамках презентации магистерских программ участникам школы было также рассказано о профессоре кафедры русского языка и методики его преподавания, ведущем специалисте России в области преподавания русского языка как иностранного Серафиме Хаврониной, авторе около 200 публикаций – статей, программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранцев.

Тематика студенческих онлайн-дискуссий в рамках проведенной онлайн-школы была определена следующими проблемными направлениями:

  • Язык, культура, коммуникация.
  • Обучение русскому языку как иностранному: подходы, проекты, ресурсы, технологии.
  • Русский язык в межкультурном контексте: проблемы и перспективы.
  • Перевод: теория, практика, современные подходы.
  • Дискурс и художественный текст.
  • Методика преподавания русского языка как иностранного.
  • Актуальные проблемы современного русского языка и методики его преподавания.

В дискуссиях школы приняли участие преподаватели и студенты старших курсов, обучающиеся по направлениям подготовки гуманитарного профиля.

В школе также приняли заочное участие студенты старших курсов, обучающиеся по направлениям подготовки гуманитарного профиля из других вузов России, Азербайджана, Вьетнама, Китая, Сенегала, Турции и Узбекистана.

Все они предоставили свои научные изыскания по проблематике школы для презентации во время онлайн-трансляции.

Главная цель школы, заключавшаяся в активизации научных исследований, проводимых студентами, магистрантами и молодыми учеными российских и зарубежных вузов, развитии фундаментальных и прикладных исследований, способствующих интеграции высшего образования и науки, а также презентации магистерских программ филологического факультета, в том числе совместных и реализуемых на иностранных языках, была с успехом достигнута.

Все слушатели школы для поступающих в магистратуру «Педагогика и психология как наука» получат сертификаты участника.

Теги 5-100
Новости
Все новости
Поступающим
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

Поступающим
26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Поступающим
14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.