Диетолог рекомендует: как питаться в самоизоляции, чтобы не набрать лишние килограммы

Диетолог рекомендует: как питаться в самоизоляции, чтобы не набрать лишние килограммы

О том, стоит ли что‑то менять в своих пищевых привычках в условиях самоизоляции, как распределить приемы пищи в течение дня, а также какие продукты добавить в свой рацион или, наоборот, исключить из него рассказывает доцент кафедры диетологии и клинической нутрициологии медицинского института РУДН Елена Никитина. Эксперт напоминает: чтобы к концу месяца не набрать 4-5 лишних килограмма, необходимо немного ограничить количество и состав привычного рациона.

Не частите

Все знают, что частое питание – это хорошо, но только если оно состоит из небольших перекусов (яблоко, йогурт, стакан свежевыжатого сока, кусочек сыра). Каждый основной прием пищи (завтрак, обед и ужин) в такой ситуации должен быть небольшим по объему и калорийности. К примеру, завтрак может состоять из одной каши или бутерброда, обед – из супа, ужин – из салата. Если частые перекусы добавлять к привычному, трехразовому питанию, где каждый прием пищи состоит из первого, второго и компота, то перекусы становятся лишними, абсолютно не нужными калориями, оседающими на вашей фигуре.

Перекусы бывают разными: сыр, творог, фрукты, пара орехов или сухофруктов, морковные палочки – это полезно и вкусно. Чипсы, шоколадки, булочки, творожные сырки, колбаса содержат добавленные соль и сахар, без них организм будет чувствовать себя значительно лучше.

Если у вас железная воля, и вы сохраняете привычный 2-3-4 разовый режим питания, обходясь без перекусов, все равно постарайтесь ограничить калорийность каждого приема пищи. Это не значит, что весь месяц нужно питаться одним листовым салатом, просто осознанно подойдите к выбору продуктов.

Выбирайте полезное

Основные источники энергии –  жиры и углеводы. Отдавайте предпочтение продуктам, где эти вещества не комбинируются: мясо, рыба, птица без панировки и приготовленные с минимальным добавлением масла, творог – натуральный, а не в форме творожной массы, фрукты и овощи – отварные и на пару, а не жаренные в масле или запеченные с соусом.

Откажитесь от фаст-фуда – большинство блюд там жарится в масле, что способствует повышению калорийности. Используйте свободное время, чтобы готовить полезные блюда дома.

Откажитесь от жаренных на масле блюд в пользу других способов кулинарной обработки – варка, тушение, приготовление на пару, бланширование. Небольшое количество (5 г) сливочного или растительного масла можно добавить в уже готовое блюдо. Основную часть овощей и фруктов желательно употреблять в сыром виде - это будет помогать правильной работе кишечника.

Бобовые – хороший источник белка, пищевых волокон, фитостеринов и других полезных для организма веществ. Крупы, орехи и бобовые – это хорошие источники магния, который чрезвычайно важен в условиях психологического стресса.

Сладкие безалкогольные и любые алкогольные напитки – это пустые калории, которые сейчас некуда тратить. Зато несколько глотков воды притупляет желание перекусить и безопасны для фигуры!

Хлеб можно и нужно

Большинство кондитерских и хлебобулочных изделий содержат в своем составе слишком много сахара и жиров, поэтому от их употребления в период самоизоляции стоит отказаться. Хлеб есть можно и нужно, но стоит отдавать предпочтение изделию, сделанному из муки грубого помола и без добавок.

Крупы и макаронные изделия выбирайте из твердых сортов пшеницы. Постарайтесь не разваривать их слишком сильно.  Пусть макароны будут «Аль денте» (al dente). В переводе с итальянского означает «на зубок». Это то переходное состояние, когда спагетти уже не сырые, но и не разваренные.

Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся