Дистанционное обучение и свободное посещение в РУДН: ответы на вопросы студентов

В РУДН введен режим свободного посещения аудиторных занятий. В связи с изменениями в учебном процессе у студентов возникло множество вопросов об организации дистанционного обучения. Мы подготовили ответы на часто задаваемые вопросы.

Что подразумевает свободное посещение? Каким образом оно оформляется?

Свободное посещение – это возможность для студентов не посещать аудиторные занятия в обязательном порядке, а обучаться с использованием дистанционных технологий.
Для оформления свободного посещения нужно написать заявление и передать его в деканат лично или по электронной почте (в этом случае заявление направляется с корпоративной электронной почты студента на корпоративную электронную почту декана/директора или заместителя декана/директора в виде скана или фотографии с личной подписью студента). На основании заявления обучающемуся выдается индивидуальный учебный план, который может быть получен лично в деканате (необязательно), план также направляется на корпоративную электронную почту студента.

Каким образом те студенты, которые выбирают свободное посещение, смогут слушать лекции, если этих лекций нет в ТУИС?

В соответствии с приказом № 426/р от 16.03.2020 все лекционные занятия проводятся в дистанционном формате (в режиме онлайн-трансляции в соответствии с утвержденным на факультете, в институте или в академии графиком, лекции могут быть представлены в виде видеозаписи в ТУИС, материалы лекций также размещаются в ТУИС).

Получается, что те студенты, которые ходят на занятия, смогут получать информацию в полном объеме, а те, кто решил остаться дома, как смогут получить полноценную консультацию преподавателей?

Консультации преподавателей будут проводиться в режиме онлайн по графику, утвержденному деканом факультета, директором института или академии. Для консультаций будут использованы как корпоративная электронная почта, так и сервисы голосового общения: Skype, Microsoft Teams, Whatsapp, VK и т.п. Также в ТУИС есть возможность получения консультации и общения с преподавателем по каждой дисциплине в текстовом чате.

В начале семестра преподаватель объясняет систему оценки по дисциплине, многие преподаватели ставят достаточно высокий процент баллов за посещение. Как будут перераспределять баллы?

Все баллы за посещение и активность на занятиях будут отменены. Итоговая оценка будет складываться из баллов за домашние и контрольные задания. «Вес» или «стоимость» этих заданий в баллах будут увеличены.

Почему РУДН не закрыли на карантин, как другие вузы?

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования и распоряжением Мэра Москвы ни один из вузов не закрывается на карантин, вузам рекомендовано перейти на обучение с использованием дистанционных технологий в объеме, установленном вузом. Также в связи с тем, что собрания ограничены численностью в 50 человек, РУДН принял решение об отмене очных лекционных занятий.

Некоторые направления подготовки и специальности РУДН при этом могут полностью перейти в дистанционный режим.

Какой порядок учебного процесса для очно-заочной формы обучения?

Занятия по очно-заочной форме обучения полностью переводятся в дистанционный режим.

Каким образом будут организованы занятия по физкультуре?

Аудиторные занятия по физической культуре отменяются, отработки по ним не потребуются. Занятия по физкультуре будут проводиться студентами самостоятельно (выполнение упражнений для поддержания физической формы, подготовка реферата); в ТУИС размещены рекомендации по упражнениям, которые студенты могут выполнять дома.

Вопросы можно адресовать в единую справочную службу университета

ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+7 (499) 936-87-87

information@rudn.ru

Если у Вас возникли сложности с дистанционным обучением и не удается связаться с контактным лицом, Вы можете обратиться с сообщением в «Открытый диалог».

Контакты сотрудников ответственных за дистанционное обучение

Факультет/Институт/Академия

Аграрно-технологический институт

Гурина Регина Равильевна
gurina-rr@rudn.ru
+7(495) 434-31-77 (вн.1873)

Инженерная академия

Шумаков Алексей Юрьевич
shumakov-ayu@rudn.ru
+7(495) 955-08-01 (вн. 3801)

Подолько Павел Михайлович
podolko-pm@rudn.ru
+7(495) 955-07-74 (вн. 3774)

Институт гостиничного бизнеса и туризма

Куклина Людмила Владимировна
kuklina-lv@rudn.ru
+7(495) 787-38-03 (вн. 1626)

Институт иностранных языков

Мраченко Екатерина Аркадьевна
mrachenko-ea@rudn.ru
 +7(499) 432-75-08 (вн. 2442)

Факультет гуманитарных и социальных наук

Бельченко Андрей Станиславович
belchenko-as@rudn.ru
+7(495) 434-17-12 (вн. 1111)

Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин

Брагина Марина Александровна
bragina-ma@rudn.ru
+7(495) 433-33-13 (вн. 1511)

Факультет физико-математических и естественных наук

Корольков Владислав Михайлович
korolkov-vi@rudn.ru
+7(495) 955-07-53 (вн. 3753)

Дубинина Наталья Валентиновна
dubinina-nv@rudn.ru
+7(495) 434-37-45 (вн. 1265)

Экологический факультет

Зыков Валерий Николаевич
zykov-vn@rudn.ru
+7(495) 958-26-00 (вн. 3422)

Горлова Ольга Сергеевна
gorlova-os@rudn.ru
+7(495) 434-43-15 (вн. 2452)

Юридический институт

Шакиров Сергей Шамильевич
shakirov-ssh@rudn.ru
+7(495) 787-38-03 (вн. 1234)

Теги образование
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся