Их лица скрывают медицинские маски, но глаза излучают спокойствие и уверенность

Их лица скрывают медицинские маски, но глаза излучают спокойствие и уверенность

Ординаторы Медицинского института РУДН – настоящие герои. Сегодня для проекта «Лица в масках» мы раскроем личности трёх молодых профессионалов, которые помогают врачам в районе Преображенской площади, на улице Миклухо-Маклая и в Южном Чертанове.

«Я настраиваю пациентов на оптимистичных лад», - Григорий Попов, ординатор, будущий фтизиатр

Волонтер в Консультативно-диагностическом центре №2 возле Преображенской площади

У меня не было сомнений, помогать ли московским терапевтам. Я уже неделю работаю в КДЦ №2: выезжаю на вызовы, провожу осмотр, выписываю больничные. Нас 10 ординаторов, и на каждого сейчас – по 15-20 вызовов в день. Смена длится 12 часов – это, конечно, сильно изматывает, но мы справляемся. Очень важно сохранять спокойствие. В ординатуре моя специализация – фтизиатрия, поэтому у меня давно иммунитет к страху. И я настраиваю пациентов и коллег на оптимистичных лад.

Я работаю спокойно и помогаю студентам в общежитии», - Мруех Али (Ливан), ординатор, будущий кардиолог

Волонтер в КДЦ РУДН

Сейчас студенты, которые остались в общежитии, даже при небольшом недомогании стараются перестраховаться и вызывают врача.  Понятно, что нагрузка на терапевтов стала больше. И хотя ситуация нестандартная, я работаю спокойно – помогаю принимать пациентов и хожу на вызовы в общежития. Обычно это 2-4 вызова в день. Если есть подозрение на коронавирус, мы сразу вызываем скорую помощь. Если это простуда, ангина или бронхит, то отправляем пациента на дополнительный осмотр, общий и биохимический анализ крови, флюорографию, УЗИ. По результатам – назначаем лечение на дому или госпитализируем. Тех, кто остается на постельном режиме дома, наблюдают ординаторы и студенты-медики, которые вызвались помогать. Мне кажется, что в России ситуация будет складываться легче, чем во многих странах – я вижу это по действиям Министерства здравоохранения РФ.

«Сейчас человеческое внимание и профессиональная помощь особенно нужны», - Айслу Давлетова, ординатор, будущий рентгенолог

Волонтер в поликлинике № 170 в Южном Чертанове

Врач всегда должен сопереживать пациенту – не быть хладнокровным, не работать на конвейер. Сейчас человеческое внимание и профессиональная помощь особенно нужны. Я помогаю участковым терапевтам – веду приём больных, у которых нет температуры. Когда все это закончится, – а это закончится обязательно, – я продолжу осваивать навыки врача МРТ или КТ. Думаю, мир не будет прежним, но мы все равно вернемся к нормальной жизни.

Теги лица в масках
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся