Интернациональная дружина в лучших традициях советской: бесконфликтно и бесконтактно студенты РУДН помогают сохранять спокойствие в кампусе

Интернациональная дружина в лучших традициях советской: бесконфликтно и бесконтактно студенты РУДН помогают сохранять спокойствие в кампусе

На территории кампуса РУДН непривычно пусто, в зоне коворкинга ребята сидят тихо, по одному, соблюдая дистанцию, в столовой нет привычной очереди на большой перемене, из кофейни не доносится аромат крепкого эспрессо, а в холле Главного корпуса стоит одинокий тепловизор – картина напоминает стоп-кадр. Но если обратить внимание, то можно увидеть студентов из разных стран, взгляд которых устремлен в линию горизонта. Они не делают резких движений, но очень внимательно наблюдает за всем, что происходит вокруг.

В РУДН начала работать команда, в которую вошли неравнодушные студенты, они гордо называют себя дружинниками.  48 студентов из 10 стран на время пандемии помогают Центру комплексного обеспечения правопорядка не только сохранять порядок, но и доброжелательную атмосферу. А их энтузиазм не только поддерживается, но и материально поощряется, ребята по окончанию карантина получат своего рода зарплату. 

Если во время советского союза существовала добровольная народная дружина – граждане СССР помогали правоохранительным органам в охране общественного порядка и государственной границы, то в РУДН дружина самая интернациональная. Студенты из Болгарии, Замбии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Сирии, Туркменистана, Узбекистана, Шри-Ланки и России патрулируют территорию кампуса, дежурят на проходных и в коворкинг-зонах. Некоторые ситуации из их повседневной жизни уже стали легендами.

«Неделю назад один из наших дружинников не пустил на территорию университета человека в штатском, - вспоминает Чимука Сингува из Замбии, студент 5 курса направления «Международные отношения». – Ну кто же знал, что он стажер в отделении полиции. Без удостоверения и формы он для нас посторонний. Пока он не позвонил своему начальнику, и мы не получили подтверждение из нашего отделения полиции, его не пускали на территорию… Я сам дежурю в коворкинге Главного корпуса, зона разделена разметкой, чтобы у каждого было свое пространство. В первые дни некоторые обижались на нас, когда мы делали замечания, но сейчас уже все дисциплинировались».  

«В работе дружины есть одно преимущество, мы находимся на свежем воздухе, - делится своими впечатлениями студент 1 курса направления «Гостиничное дело» Байрам Аманов из Туркменистана. – Я дежурю на входе в лесопарк. Многие студенты привыкли там бегать и заниматься на тренажерах, но сейчас приходится каждого разворачивать».   

«Я дежурю в столовой Главного корпуса. Раньше за столом можно было сидеть вчетвером, а теперь – только по 2 человека.  Слежу, чтобы дистанция соблюдалась, чтобы студенты не заходили в верхней одежде и долго мыли руки с мылом при входе. Вроде правила такие простые, что иногда чувствую себя воспитателем в детском саду», - с улыбкой говорит Кемал Бабаев, студент 2 курса направления «Машиностроение» из Туркменистана.

Вместе студенты помогают приблизить тот день, когда улица Миклухо-Маклая вновь проснется, наполнится запахами национальных кухонь, улыбчивыми лицами и многоголосыми песнями.  А пока – время оставаться дома и соблюдать дистанцию.

Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся