Когда помощь у нас в крови: донорский марафон «Достучаться до сердец»

В связи с режимом самоизоляции массовые донорские акции в столице были отменены. Однако, донорская кровь нужна постоянно. Национальный фонд развития здравоохранения запускает донорский марафон «Достучаться до сердец», который позволит сдать кровь максимально безопасно, тем самым помочь людям, которые в этом нуждаются.

Ежедневно в Москву приезжают для лечения люди со всех уголков России. Часто для них московские больницы – это единственное место, где им могут оказать эффективную медицинскую помощь по профилю их заболевания. Донорская кровь нужна всегда.

Донорство в условиях пандемии для многих непростое решение. Но сегодня как раз та ситуация, когда каждый донор крайне важен.

Вы можете стать донором, если:

1. вам есть 18 лет
  2. вы здоровы и хорошо себя чувствуете
  3. вы проявляете искреннее и осознанное желание помочь
  4. вы не находитесь в самоизоляции после возвращения из стран с эпидемически неблагоприятной обстановкой или на карантине после контакта с заболевшим
  5. вы находились на территории России в течение последнего года без выздов за границу (для иностранцев)
  6. у вас нет противопоказаний к донации (см. в галерее)
  7. вы соблюдаете рекомендации по подготовке к сдаче крови

Если вы опасаетесь, что при хорошем самочувствии являетесь носителем коронавируса, знайте – коронавирус не переносится путем переливания крови и ее компонентов!

В медицинских учреждениях соблюдены все меры предосторожности и защиты – введены дополнительная дезинфекция, проветривания, термометрия для сотрудников и доноров, предоставление донорам антисептических салфеток, гелей и т.п., обеспечение социальной дистанции. Проезд на дотацию осуществляется бесплатно службами такси.

Студенты и сотрудники РУДН, желающие принять участие в донорском марафоне, должны подать заявку на участие по почте kondakov-mk@rudn.ru (Кондаков Михаил Кириллович). В заявке указать:

• ФИО
  • Номер студенческого билета (для обучающихся)
  • учебное подразделение
  • постоянное место жительства (регистрация)
  • номер телефона

Участникам марафона обеспечат бесплатный проезд, пропуск для передвижения и сертификат участия.

Соблюдайте меры профилактики и гигиены!

Берегите себя и будьте здоровы!

19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся