Комментарий в СМИ: эксперты РУДН о коронавирусе

В моменты нарастающего напряжения, вызванного пандемией, как никогда хочется услышать экспертное мнение профессионалов, которые расскажут, объяснят, успокоят. Как отличить симптомы Covid-19 от обычной простуды, почему социальное дистанцирование – действенный инструмент профилактики распространения инфекции, когда будет достигнут пик заболеваемости – медики РУДН делятся со СМИ.

Алексей Мазус

В чем разница между COVID-19 и SARS-CoV-2, почему у разных людей и в разных странах коронавирусная инфекция протекает по-разному и какое к ней необходимо сформировать отношение, в интервью Indicator.Ru рассказал директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН Алексей Мазус.

Indicator.Ru, 22.04.2020

Кожевникова Галина Михайловна

заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН

Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова дала оценку препарату, подавляющему коронавирус.

Медицина и наука, 10.04.2020

Сергей Зырянов

заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии

Для лечения COVID-19 рекомендованы 6 препаратов, еще 3 находятся в стадии клинических испытаний. В этот список попало несколько противомалярийных препаратов. Заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН Сергей Зырянов в эфире телеканала НТВ предупредил, что самостоятельно лечится ими нельзя, это опасно.

НТВ, 10.04.2020

19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся