О мерах по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции в РУДН

О мерах по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции в РУДН

УКАЗ МЭРА МОСКВЫ

5 марта Мэр Москвы Сергей Собянин подписал Указ «О введении режима повышенной готовности». По решению руководства столицы всем выезжающим за границу необходимо сообщать о своих перемещениях, а также предупреждать о возращении в Россию. Для тех, кто вернулся из эпидемиологически неблагополучных стран, обязателен режим самоизоляции на протяжении 2 недель.

МЕРЫ В РУДН

ОБЩИЕ МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Все студенты и сотрудники уведомлены о необходимости сообщить о фактах выезда за границу с 24 февраля с указанием мест и дат пребывания, а также информировать обо всех планируемых поездках за пределы России в период до 1 июня 2020 года.

Все сотрудники и студенты проинформированы о необходимости сообщить в РУДН о госпитализации с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Горячая круглосуточная линия +7 (903) 136-28-30

Усилен санитарно-эпидемиологический режим: регулярно проводится дезинфекция, установлен режим проветривания учебных помещений и лабораторий, кабинетов административно-управленческого персонала, во всех корпусах для дезинфекции рук размещены антисептические средства. Во всех корпусах общежитий организовано медицинское наблюдение.

Во все учебные корпуса университета закуплены тепловизоры для непрерывного мониторинга температуры тела на каждом входе/выходе в здания РУДН. В корпусах общежитий РУДН замер температуры тела осуществляется при входе в здание посредством бесконтактных термометров. Для лиц с повышенной температуры тела (свыше 37,2 градусов) отведены помещения для временной изоляции до приезда бригады скорой медицинской помощи.

С 23 марта по 10 апреля 2020 года запрещено проведение в РУДН спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Некоторые мероприятия переведены в онлайн-режим или перенесены на более поздний срок – после снятия ограничительных мер.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

С 10 марта РУДН временно приостановлено отправление студентов на обучение и стажировки за пределы России в рамках исходящей академической мобильности. Также ограничен прием иностранных граждан из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, иных государств-членов Европейского союза, Сербии, Андорры, Албании, Великобритании и Северной Ирландии, Македонии, Черногории, Норвегии, Швейцарии, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Молдовы, Беларуси, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Хорватии, США на обучение и стажировки в РУДН по краткосрочным программам продолжительностью менее 14 дней. Отъезд на стажировку и обучение возможен в исключительных случаях при условии письменного согласия обучающегося или законного представителя несовершеннолетнего обучающегося.

С 16 по 24 марта в РУДН введен режим дистанционного обучения и свободного посещения семинарских занятий.

С 24 марта весь учебный процесс в университете переведен в дистанционный формат. Занятия проходят с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Студенты обучаются по индивидуальным учебным планам.

С 28 марта по 5 апреля для студентов объявлены каникулы.

Запущена горячая линия по вопросам организации учебного процесса в дистанционном режиме:
+7 (495)-434-42-12 edu.policy@rudn.ru

РЕЖИМ ТРУДА

С 10 марта отменены или перенесены командировки сотрудников РУДН в Китай, Корею, Италию, Иран, Францию, Германию, Испанию и другие страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

С 23 марта для сотрудников введена возможность дистанционного режима работы. В первую очередь для тех: у кого дети до 14 лет; кто находится в повышенной зоне риска – женщины старше 60 лет, мужчины старше 65 лет; время в пути до работы свыше 1,5 часов.

С 26 марта по 14 апреля всем сотрудникам в возрасте старше 65 лет обеспечен режим самоизоляции.

С 30 марта по 5 апреля в РУДН нерабочие дни для всех сотрудников, кроме подразделений, обеспечивающих жизнедеятельность университета.

Для сотрудников, находящихся в режиме самоизоляции, организована помощь волонтеров РУДН в обеспечении режима самоизоляции на дому. Помощь предоставляется в случае необходимости по запросу сотрудника.

С 30 марта все совещания численностью более 10 человек переводятся в режим видеоконференций (для работающих подразделений).

УСЛОВИЯ В КАМПУСЕ

С 2 по 30 апреля запрещены посещения общежитий РУДН лицами, не проживающими в данном общежитии Студенческого городка РУДН, в том числе обучающимися в РУДН и проживающими в других корпусах общежитий. Также закрыт вход в корпуса общежитий для всех посторонних лиц, не имеющих письменного разрешения на допуск, – преподавателей и сотрудников РУДН, родителей, гостей, представителей дипмиссий и консульств.

Студенты и сотрудники, проживающие в общежитиях РУДН проинформированы о необходимости без крайней надобности не покидать общежития, не посещать массовые мероприятия, в том числе досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, выставочные и иные, а также общественные места с большим скоплением народа.

Российские студенты, покинувшие общежития до 30 марта, уведомили РУДН о местах и сроках своего последующего пребывания.

В студенческом городке организована работа магазинов продуктов питания (с 09:00 до 01:00), доставки питания из ближайших кафе (с 10:00 до 20:00). Столовая в Главном корпусе РУДН работает с 09:00 до 20:00.

В каждом корпусе общежития РУДН организована работа Волонтерского центра, график работы размещен в каждом корпусе.

В общежитии № 15 открыт кабинет психологической помощи для студентов и сотрудников. Кабинет работает с 10:00 до 18:00 (без перерыва) с понедельника по пятницу.

Для самостоятельных занятий студентам доступна зона коворкинга в Главном корпусе РУДН – ежедневно с 09:00 до 22:00.

Клинико-диагностический центр РУДН работает с 08:00 до 20:00.

СИТУАЦИЯ В РУДН

Студентам из Китая, прибывшим в университет с 27 января по 20 февраля, было обеспечено изолированное проживание в отдельном корпусе общежития на 14-дневный срок, питание, каждодневное медицинское наблюдение и электронное обучение. 

Информация, распространяемая в социальных сетях о госпитализации студентов, зараженных коронавирусом не соответствует действительности.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

В соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования РФ и в соответствии с Указом Мэра г. Москвы Ректорат принял решение ввести режим свободного посещения обучающимися аудиторных занятий. Все лекции проводятся с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Все семинарские, лабораторные, иные практические занятия будут обеспечены в 2 форматах: очном и дистанционном. Учебный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий проводится по индивидуальным учебным планам.

Для оформления свободного посещения нужно написать заявление и передать его в деканат лично, по корпоративной электронной почте или посредством иных средств коммуникации (социальные сети, мессенджеры и пр.).

На основании заявления обучающемуся выдается индивидуальный учебный план, который может быть получен лично в деканате (необязательно), план также направляется на корпоративную электронную почту студента.

Факультет/Институт/Академия

Контактное лицо

Аграрно-технологический институт

Гурина Регина Равильевна
gurina-rr@rudn.ru
+7(495) 434-31-77 (вн.1873)

Инженерная академия

Шумаков Алексей Юрьевич
shumakov-ayu@rudn.ru
+7(495) 955-08-01 (вн. 3801)

 

Подолько Павел Михайлович
podolko-pm@rudn.ru
+7(495) 955-07-74 (вн. 3774)

Институт гостиничного бизнеса и туризма

Куклина Людмила Владимировна
kuklina-lv@rudn.ru 
+7(495) 787-38-03 (вн. 1626)

Институт иностранных языков

Мраченко Екатерина Аркадьевна
mrachenko-ea@rudn.ru
 +7(499) 432-75-08 (вн. 2442)

Факультет гуманитарных и социальных наук

Бельченко Андрей Станиславович
belchenko-as@rudn.ru
+7(495) 434-17-12 (вн. 1111)

Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин

Брагина Марина Александровна
bragina-ma@rudn.ru
+7(495) 433-33-13 (вн. 1511)

Факультет физико-математических и естественных наук

Корольков Владислав Михайлович
korolkov-vi@rudn.ru 
+7(495) 955-07-53 (вн. 3753)

Филологический факультет

Дубинина Наталья Валентиновна
dubinina-nv@rudn.ru
+7(495) 434-37-45 (вн. 1265)

Экологический факультет

Зыков Валерий Николаевич
zykov-vn@rudn.ru
+7(495) 958-26-00 (вн. 3422)

Экономический факультет

Горлова Ольга Сергеевна
gorlova-os@rudn.ru
+7(495) 434-43-15 (вн. 2452)

Юридический институт

Шакиров Сергей Шамильевич
shakirov-ssh@rudn.ru
+7(495) 787-38-03 (вн. 1234)

Если у Вас возникли сложности с дистанционным обучением и не удается связаться с контактным лицом, Вы можете обратиться с сообщением в «Открытый диалог».

ПРОФИЛАКТИКА И ГИГИЕНА

  1. Мойте руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.
  2. Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  3. Чаще проветривайте помещения.
  4. Не пользуйтесь общими полотенцами.

Читать подробнее о превентивных мерах и гигиене

КОРОНАВИРУС: ответы на главные вопросы

Что такое коронавирус и как происходит заражение?

Новый коронавирус – респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Какие симптомы у коронавируса?

Основные симптомы коронавируса:

  • Повышенная температура
  • Чихание
  • Кашель
  • Затрудненное дыхание

В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Как передается коронавирус?

Пути передачи:

  1. Воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре);
  2. Контактно-бытовой (через предметы обихода).

Какие меры по профилактике коронавируса существуют?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.
Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.
Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения.
Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Помогают ли маски при инфекционных заболеваниях?

Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, маску несколько раз в день нужно менять.

В течение какого времени могут проявиться симптомы новой коронавирусной инфекции?

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

Какие осложнения могут быть после коронавирусной инфекции?

Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и осложнения у нее могут быть такие же, как и у других ОРВИ - пневмония, бронхит, синусит и другие.

Что делать, если я прилетел из-за границы?

Если Вы прибыли из любой страны, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции*, то Вам необходимо позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения 8 (495) 870-45-09, сообщить о своем прибытии и оставить свои контакты. Если в последние две недели вы посещали Китай, Иран, Южную Корею, США, Великобританию, государства Европейского Союза**, Украину, Белоруссию или государства Европы, не входящих в Евросоюз, Вы обязаны находиться на карантине по месту своего жительства в течение 14 дней со дня пересечения границы перечисленных государств. Соблюдать режим самоизоляции необходимо и людям, проживающим вместе с Вами. Для получения больничного листа для предоставления по месту работы или учебы необходимо обратиться по телефону горячей линии Департамента здравоохранения 8 (495) 870-45-09. Курьер привезет вам больничный на дом.
*список стран размещается на сайте Роспотребнадзора РФ
**К странам Евросоюза относятся следующие страны: Хорватия, Нидерланды, Румыния, Франция, Болгария, Люксембург, Италия, Кипр, Германия, Эстония, Бельгия, Латвия, Испания, Австрия, Литва, Ирландия, Польша, Греция, Словения, Дания, Словакия, Швеция, Мальта, Финляндия, Португалия, Венгрия, Чехия.

Сколько длится карантин?

Карантин длится 14 дней с момента пересечения границы Китая, Южной Кореи, Ирана, США, Великобритании, государств Европейского Союза*, Украины, Белоруссии и все государств Европы, не входящих в Евросоюз или с даты контакта с заболевшим новой коронавирусной инфекцией. Обращаем внимание, режим самоизоляции необходимо соблюдать и людям, проживающим вместе с Вами.
*К странам Евросоюза относятся следующие страны: Хорватия, Нидерланды, Румыния, Франция, Болгария, Люксембург, Италия, Кипр, Германия, Эстония, Бельгия, Латвия, Испания, Австрия, Литва, Ирландия, Польша, Греция, Словения, Дания, Словакия, Швеция, Мальта, Финляндия, Португалия, Венгрия, Чехия.

Горячая линия по вопросам коронавируса

Номер телефона горячей линии Департамента здравоохранения города Москвы по коронавирусу:
8 (495) 870-45-09, режим работы ежедневно с 08:00 до 21:00.
Также вы можете обратиться в круглосуточную информационную линию по вопросам диагностики и профилактики коронавируса (2019-nCoV) 8 (499) 251-83-00

Рекомендации по режиму труда

При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью, в случае температуры тела свыше 37,2 градусов вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

  1. Следовать основным правилам гигиены:
    • мыть руки с мылом и теплой водой, не менее 15 - 20 секунд;
    • всегда мыть руки перед едой;
    • чихать, прикрывая рот и нос салфеткой; обязательно утилизировать ее после использования;
    • носить с собой дезинфицирующее средство для рук и регулярно применять его.
  2. Исключить приветствие руководства и коллег за руки, стараться сократить очное общение с коллегами и сотрудниками.
  3. Максимально сократить количество командировок по территории РФ.
  4. Воздержаться от участия в массовых мероприятиях, в спортивных, образовательных, научных, культурных и развлекательных.
  5. Проводить в очном формате только совещания с количеством участников до 10 человек (размещая их не ближе 1-1,5 метров друг от друга), все другие виды совещаний проводить только в видеоформате.
  6. Временно ограничить личный прием граждан, рекомендовать последним обращаться в письменной форме.
  7. Обеспечить оптимальный режим рабочего (служебного) времени и времени отдыха, предусматривающий гибкий график прибытия/убытия на рабочее (служебное) место, позволяющий избежать скопления работников.
  8. Использовать в приоритетном порядке электронный документооборот и технические средства связи для обеспечения служебного взаимодействия и минимизации доступа в корпуса Университета посторонних лиц.
  9. Не допускать к работе сотрудников с признаками респираторного заболевания, руководствуясь действующим законодательством и локальными нормативными актами РУДН.
  10. Соблюдать установленные требования к условиям труда, обеспечивая достаточную циркуляцию воздуха, своевременное проветривание помещений каждые два часа, исключить использование в служебных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции.
  11. Организовать соблюдение работниками правил гигиены, разъясняя последним о том, как избежать распространения микробов на рабочем месте.
  12. Избегать скопления большого количества сотрудников в столовых, установить график их посещения в обеденный перерыв.
  13. Рекомендуется применять дистанционный формат исполнения должностных обязанностей сотрудников при подготовке документов в электронном виде при наличии соответствующих организационно­ технических возможностей, включая соблюдение безопасности и наличие сетевого доступа к используемым в работе приложениям.

Приказ Ректора от 25.03.2020 №487/р «Об объявлении рекомендаций по режиму труда»

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА

+7 (495) 198-00-00

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РУДН

+7 (495)-434-42-12
edu.policy@rudn.ru

ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА РУДН

+7 (499)-936-87-87
information@rudn.ru

ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА

+7 (800) 555-49-43

ГОРЯЧАЯ ЛИНИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО КОРОНАВИРУСУ

+7 (495) 870-45-09

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСА

+7 (499) 251-83-00

Будьте внимательны к своему здоровью!

При возникновении признаков вирусной инфекции обратитесь за медицинской помощью!

Теги жизнь в РУДН
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся