Привился – и неуязвим? Ответы эксперта на 4 частых вопроса о вакцинации от COVID-19

Сергей Вознесенский, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Медицинского института РУДН:

Какой средний процент эффективности прививок? Если привился — значит ли это, что 100% не заразишься? И каковы прогнозы эффективности прививки от COVID-19?

Стопроцентно гарантированную защиту не обеспечивает ни одна вакцина. Средний процент эффективности прививок — 90-95%. Эффективность вакцинации зависит от множества факторов: вид вакцины, соблюдение инструкции проведения прививочной кампании, состояние иммунитета человека и изменчивость возбудителя. Прогнозы эффективности вакцинации от COVID-19, на основании пресс-релизов разработчиков вакцин, колеблется от 70% (вакцина от AstraZeneca) до 95% (вакцины от НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, Pfizer/BioNTech). Окончательный ответ об эффективности данных вакцинных препаратов можно ожидать по результатам публикации окончательных результатов проведения 3-й стадии клинических исследований в научных журналах.

К каким реакциям организма стоит прислушаться после вакцинации от COVID-19, на что обратить внимание? При каких симптомах после вакцинации необходимо обратиться к врачу — что становится значимым показателем отклонения от нормы?

Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Sputnik V, побочные действия могут развиться в первые-вторые сутки после введения препарата и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Рекомендуется назначение противовоспалительных препаратов при повышении температуры после вакцинации. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций.

А если у человека уже есть антитела к COVID-19, то стоит ли ему делать прививку в ближайшие 2 месяца?

При наличии выявленных антител к вирусу SARS-COV-2 (COVID-19) проведение вакцинации в ближайшее время необязательно, так как на сегодняшний день недостаточно достоверной научной информации об изменчивости вируса и повторных случаях болезни.

По каким медицинским показателям вакцинация может быть противопоказана — какие временные состояния или хронические заболевания являются основанием для отказа тем, кто хочет сделать прививку?

Согласно инструкции, вакцинация от COVID может быть проведена взрослым в возрасте от 18 до 60 лет. Противопоказаниями к вакцинации являются: беременность; кормление грудью; гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии), а также хронические заболевания печени и почек; выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет); тяжелые заболевания системы кроветворения; эпилепсия; инсульт и другие заболевания ЦНС; заболевания ССС (инфаркт миокарда в анамнезе, миокардит, эндокардит, перикардит, ИБС); первичный и вторичный иммунодефицит; аутоиммунные заболевания; заболевания легких; астма и ХОБЛ; пациенты с диабетом и метаболическим синдромом, аллергическими реакциями, атопией, экземой — при вышеперечисленных состояниях вакцинацию проводят с осторожностью по решению врача.

19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся