Самодисциплина в самоизоляции: как победить в себе прокрастинатора

Самодисциплина в самоизоляции: как победить в себе прокрастинатора

Пандемия коронавируса принесла изменения в нашу жизнь. В этот период важно следить за здоровьем, соблюдать меры предосторожности и оставаться дома, который у большинства ассоциируется с отдыхом, спокойной атмосферой и выходными. Как в такой реальности дисциплинировать себя и победить внутреннего прокрастинатора? Как не потерять продуктивность? Правилами и подходами, которые помогут «пересидеть» пандемию, делится преподаватель кафедры массовых коммуникаций, бизнес-консультант Николай Бандурин.

1. Используйте план ежедневных задач

Пишите списки дел и обозначайте дедлайны. Составляйте расписание на день, распределяя время между рабочими задачами и домашними делами, не забывая про обед и отдых. Если вам удастся не выбиться из графика и сделать все по расписанию – это добавит ощущение продуктивности и удовлетворенности своей работой.

2. Пользуйтесь таймером. Метод «Помидор» - отличный помощник в рационализации задач

Метод получил съедобное название, потому что автор использовал кухонный таймер в форме помидора для измерения промежутков времени. Рабочий процесс разбивается на «помидоры» - 25-минутные периоды. После каждого такого интервала делается перерыв 5 минут. После четырех «помидоров» - перерыв 15-20 минут.

Составьте список задач. Поставьте таймер на 25 минут и начинайте работать над приоритетной задачей, не отвлекаясь на другие. Отдохните 5 минут и продолжите. Как только задача будет выполнена – вычеркните ее из списка. Задачи, длиннее 7 «помидоров» нужно делить на несколько. Если для решения задачи требуется меньше одного «помидора», то ее необходимо включить в другие задачи.

3. Соблюдайте режим дня

Если у вас было учебное расписание, то и в режиме самоизоляции придерживайтесь его. Находиться дома – не значит ложиться в 5 утра и просыпаться в обед. Если обычно встаете в 8:00, а засыпаете в 23:00, нужно продолжать в том же духе.

4. Производите декомпозицию сложных задач («Как съесть слона?» по Г. Архангельскому)

Забавную форму планирования дел предложил эксперт в области учета времени – Глеб Архангельский. Все задачи и цели он разделил на три типа. Главная цель «Слон» (задачи на 6-12 месяцев). Чтобы съесть слона, его нужно поделить на «Бифштексы» (задачи, направленные на конкретный результат). Каждый съеденный Бифштекс приближает к достижению цели. Рутинные дела и задачи – «Лягушки». Решение таких задач каждый день стимулируют и держат в тонусе.

5. Научитесь получать удовольствие от того, что вы делаете

Любая работа должна приносить удовольствие. При этом вы получите позитив не только от самого факта работы, но и от жизни в целом.

Хотите быть эффективными – действуйте!

Теги жизнь в РУДН
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся