ЕГЭ для мигрантов. Гармонизация федеральной и региональных систем тестирования мигрантов – обязательное условие для прозрачности и максимальной эффективности социокультурной адаптации иностранных граждан в РФ

ЕГЭ для мигрантов. Гармонизация федеральной и региональных систем тестирования мигрантов – обязательное условие для прозрачности и максимальной эффективности социокультурной адаптации иностранных граждан в РФ

Русисты, историки, юристы, представители около 150 локальных центров тестирования встретились в РУДН для выработки рекомендаций по решению вопросов проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ в рамках работы конференции «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации». 2 июня в РУДН сост

Русисты, историки, юристы, представители около 150 локальных центров тестирования встретились в РУДН для выработки рекомендаций по решению вопросов проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ в рамках работы конференции «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации».

2 июня в РУДН состоялась IV Всероссийская конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации», проведенная совместно с Министерством образования и науки РФ.

Тестологи – русисты, историки, юристы, методисты – встретились для выработки мер по совершенствованию существующей системы комплексного экзамена для иностранных граждан. Тестирование, в частности, должно быть не только инструментом контроля, но и эффективным механизмом социокультурной адаптации мигрантов, их успешной интеграции в российское общество, а также стимулирования интереса к изучению русского языка и культуры за границей. Важность решения данных задач легко осознать на примере новостей из Европы и иных миграционно привлекательных регионов.

«Вопросы укрепления принципов толерантности в российском обществе эволюционировали из понятия «терпимость» до более широкого понятия межкультурного и межнационального согласия» - отметил ректор РУДН Владимир Филиппов на открытии конференции. При этом опыт работы тестологов показывает, что социокультурные категории уважения к языку и культуре не только формируют уважение к стране, но и оказывают влияние на экономический статус государства, и для повышения положительного эффекта необходимы усилия для социокультурной адаптации мигрантов и обеспечения прозрачности системы тестирования. В частности, было предложено составить единую базу всех центров тестирования, установить единые правила для их аккредитации, создать единые контрольно-измерительные материалы и общую базу данных документов о результатах тестирования.

Интересна идея дифференциации экзамена для различных групп мигрантов. Основные дискуссии развернулись вокруг проблем, возникающих из-за отсутствия разграничения полномочий между органами федеральной и региональной исполнительных властей.

Особую актуальность данная работа приобретает в связи с введением с 1 июля более сложного тестирования для получающих вид на жительство. Эксперты выработали конкретные рекомендации, которые будут оформлены соответствующим образом и в ближайшее время отправлены в Совет Федерации и Министерство образования и науки РФ. подробнее

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.