Иностранных студентов обучат российским технологиям спасения

Иностранных студентов обучат российским технологиям спасения

16 января РУДН и Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС МЧС) подписали меморандум о сотрудничестве и дорожную карту его реализации до 2025 года. Сотрудничество включит взаимодействие в сфере науки, образования и подготовки кадров, в том числе по программам международного сотрудничества по вопросам снижения рисков катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Среди направлений работы – развитие широких международных связей по реализации образовательных программ, в том числе в странах, представители которых многих лет традиционного поступают в РУДН. В перспективе – создание для обучения иностранных студентов, в том числе дистанционно, научно-образовательной платформы с 3D-визуализацией разработанных ВНИИ ГОЧС технологий в области безопасности жизнедеятельности и спасения.

«Сегодняшние студенты – это поколение, от которого, без преувеличения, зависит будущее нашей планеты. Именно поэтому считаем важным учить молодых специалистов технологиям безопасности и спасения, которые созданы и используются в МЧС России. Обучение этому зарубежных студентов можно считать вкладом в международную безопасность», –начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Сергей Диденко.

Кроме того, стороны обсудили возможности стажировок научных сотрудников ВНИИ ГОЧС и профессорско-преподавательского состава РУДН по программам дополнительного профессионального образования в зарубежных университетах-партнерах вуза.

Также предстоит создать различных научно-образовательных платформ: по технологиям промышленной безопасности, по уменьшению ущерба от лесных пожаров и наводнений, по дистанционному зондированию поверхности Земли, по работе с комплексами аварийно-спасательных средств и многих других. В рамках сотрудничества пройдут совместные Дни науки.

Запланированные мероприятия, в том числе, позволят повысить уровень подготовки специалистов на базовой кафедре РУДН «Управление риском трансграничных чрезвычайных ситуаций», созданной в 2016 году во ВНИИ ГОЧС.

Результатом работы также станут совместные научные проекты исследовательского института МЧС России и университета.

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.