«Организация и развитие бизнеса на территории стран ЕС» и «Smart City»: итоги весенних стажировок студентов РУДН в Австрии

С 30 марта по 13 апреля в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве состоялись совместные стажировки студентов Экономического факультета РУДН, Института мировой экономики и бизнеса РУДН и студентов факультета Экономики и финансов Топливно-энергетического комплекса Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.

Участники программ прослушали вводный курс об организации и развитии бизнеса и Умного пространства (города) на территории Европейского Союза (ЕС), получили базовые знания об особенностях и перспективах функционирования образовательной системы ЕС, совместных российско-европейских проектах в области энергетики и Умной экономики.

Умная экономика (Smart economy) – это экономика, базирующаяся на интеллектуальном развитии и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывный процесс улучшения качества жизни граждан с помощью создания новых технологий.

По итогам программы участники успешно выполнили индивидуальные тематические и групповые финансово-экономические кейсы, подготовленные организаторами на основе практических примеров. На этот раз особенно актуальной стала Smart-направленность групповых заданий. В ходе дискуссий у студентов была возможность обсудить предложенные темы, выявить проблематику и предложить свое видение перспектив Умной экономики. В частности, один из кейсов был направлен на изучение участниками действующих Смарт-технологий (Smart Technologies), связанных с альтернативными источниками энергии (АИЭ). Группа проанализировала австрийский опыт в этой области, а также возможности внедрения подобных технологий в России.

Стажировки проходят на базе европейской компании NRA International GmbH (Австрия, г. Вена), дочерней компании Национального Рейтингового Агентства (НРА). Руководителями программ выступают с российской стороны - Черняев Максим Васильевич, советник декана экономического факультета РУДН по вопросам международного сотрудничества, к.э.н., PhD, доц., и Мухина Виктория Сергеевна, управляющий директор NRA International GmbH, член Президиума Австрийско-Российского Общества Дружбы (ОРФГ), с австрийской стороны.

Пост-релиз для скачивания

Теги Международное сотрудничество
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.