Предпринимательство, экономика и история: о самом интересном – на лекциях «Университетской среды»

16 сентября РУДН вновь встретился с участниками проекта «Университетская среда». Как развивать навыки креативного мышления у подростков, как вести уроки по предпринимательству, вера и религия в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) — об этом говорили эксперты РУДН с гостями образовательной платформы.

Молодежное предпринимательство: школьная среда

Лектор: Елена Егорычева, заместитель декана Экономического факультета по довузовской деятельности, старший преподаватель кафедры национальной экономики Экономического факультета РУДН, член Ассоциации преподавателей обучающих предпринимательству.

Учителя английского, географии, финансовой грамотности и экономики разобрали, как развивать творческие способности и навыки креативного и инновационного мышления у подростков, рассмотрели интерактивные формы обучения экономическим дисциплинам и получили практические рекомендации по планированию и ведению уроков по предпринимательству.

«Предпринимательство — это не только soft-skills и надпрофессиональные навыки — это гибкое, открытое, системное, креативное мышление, а также активная жизненная позиция», — Елена Егорычева, старший преподаватель кафедры национальной экономики Экономического факультета РУДН.

Елена Егорычева отметила, что рекомендуется строить занятие по 6 принципам:

1. Мастерство рассказчика;
  2. Учить понимать схемы, а не запоминать текст;
  3. Повторяющаяся практика;
  4. Прививать навыки рисковать;
  5. Энтузиазм;
  6. Убедительные презентации.

Учителя задавали вопросы о профессиях будущего и навыках, которые необходимо развивать у будущих абитуриентов, высказывали предложения по развитию сотрудничества между РУДН и школами.

В результате мероприятия намечены будущие профориентационные мероприятия в школах Москвы, где преподаватели Экономического факультета РУДН проведут лекций и мастер-классы, выступят наставниками творческих проектов школьников.

Великая Отечественная война и вера

Лектор: Елена Кряжева-Карцева, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России Факультета гуманитарных и социальных наук (ФГСН) РУДН.

Учителя истории, обществознания, начальных классов; руководитель музея, православный экскурсовод познакомились с историческими подходами к оценке взаимодействия Церкви и государства во время Великой Отечественной войны. Участники анализировали публицистические источники того времени, речи Гитлера, нормативные акты СССР и Третьего Рейха по вопросу управления религиозными конфессиями.

«Подвиг народа в годы войны, патриотизм, вера в Бога заставили советское правительство пойти на сотрудничество с руководителями традиционных конфессий. Самым значимым был 1943 год, когда при подготовке к Тегеранской конференции, И.В. Сталин встретился с местоблюстителем патриаршего престола Сергием и другими митрополитами в Кремле», — Елена Кряжева-Карцева, профессор кафедры истории ФГСН.

Учителя узнали о церковной политике СССР на неоккупированной территории, и Третьего Рейха — на оккупированной. Участники семинара согласились, что на уроках истории и других гуманитарных предметах в школе необходимо рассказывать детям об изменении церковной политики Советской власти в годы войны. Также о материальном и духовном вкладе конфессий в Победу: сборе средств, служении священников на фронтах.

Преподавателям удалось поговорить о феномене духовности в России, об удивительных примерах духовного подвига (Патриарх Сергий, Митрополит Алексий, Святитель Лука).

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие команды 16 вузов из России и стран СНГ. Студенты-медики РУДН стали абсолютными победителями, заняв первые и призовые места во всех состязаниях олимпиады.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».