Преподаватели РУДН приняли участие во Втором всероссийском молодежном культурно-образовательном фестивале творческих коллективов школьников и студентов «Олимпиада талантов».

11 марта 2016 года в г. Сочи в рамках Второго всероссийского молодежного культурно-образовательного фестиваля творческих коллективов школьников и студентов «Олимпиада талантов» прошел семинар для педагогов «Особенности организации образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования». Ведущие семинара - Терехина Ирина Олеговна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации; Симонова Мария Александровна, директор УНИСОП РУДН; Волосовец Татьяна Владимировна, зав. кафедрой специального образования РУДН, директор ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования"; Кутепова Елена Николаевна, зам. зав. кафедрой специального образования РУДН, зам. директора Института проблем инклюзивного образования МГППУ.

В семинаре приняли участие педагоги дополнительного образования детей, учителя общеобразовательных организаций, руководители хоровых коллективов, вокальных ансамблей, оркестров, хореографических ансамблей и танцевальных групп, театров моды и др.

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы:

- нормативно-правовая база образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования;

- социальная защищенность детей с ОВЗ на всех этапах социализации, повышение социального статуса, становление гражданственности и способности активного участия в общественной жизни и в разрешении проблем, затрагивающих их интересы;

- создание условий для вариативного вхождения в те или иные детско-взрослые сообщества, позволяющие осваивать социальные роли, расширять рамки свободы выбора (социальные пробы) при определении своего жизненного и профессионального пути;

- ресурсы и потенциалы дополнительного образования детей с ОВЗ;

- проблематика обсуждения особенностей образовательной деятельности для обучающихся с ОВЗ;

- принципы организации образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях организаций дополнительного образования.

Всероссийский молодежный культурно-образовательный фестиваль творческих коллективов школьников и студентов «Олимпиада талантов» поддержан РУДН, РГПУ им. А.И.Герцена, ЮФУ, Российским Детским Фондом, региональными органами управления образованием, молодежной политики и культуры.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».

РУДН и Альфа-Банк запустили совместную магистратуру

Самый многопрофильный и интернациональный университет России + крупнейший частный банк в стране = новая совместная магистратура «Цифровые технологии в управлении». Абитуриентам доступны 20 грантов, которые покроют затраты на обучение. Чтобы выиграть грант, необходимо решить кейс, подготовленный Альфа-Банком, и составить портфолио.