Презентация современной учебной литературы по русскому языку для иностранных граждан и их детей

Презентация современной учебной литературы по русскому языку для иностранных граждан и их детей

16 марта в 14.00 в Российском университете дружбы народов состоится презентация новейшей учебной литературы по русскому языку, специально разработанной для детей новых соотечественников, обучающихся или планирующих обучение в российских школах. Сегодня дети мигрантов, прибывая в Российскую Федерацию и обучаясь в системе обязательного среднего образования на русском языке, могут столкнуться с серь

16 марта в 14.00 в Российском университете дружбы народов состоится презентация новейшей учебной литературы по русскому языку, специально разработанной для детей новых соотечественников, обучающихся или планирующих обучение в российских школах.

Сегодня дети мигрантов, прибывая в Российскую Федерацию и обучаясь в системе обязательного среднего образования на русском языке, могут столкнуться с серьезными языковыми, а затем и психологическими барьерами.

Проблемы такого характера требуют системного решения посредством разработки специальной литературы и программ дополнительного детского дошкольного (подготовительного) и школьного образования по русскому языку для детей мигрантов.

В России уже действуют пилотные программы такого рода. Как значимый элемент единой системы сегодня разработаны учебно-методические пособия для различных категорий новых соотечественников и их детей, направленных на образовательную подготовку и социокультурную адаптацию в Российской Федерации.

Авторский коллектив представит к вниманию общественности свои новейшие разработки. Также в рамках мероприятия будет проведен экспертный круглый стол с участием представителей общеобразовательных школ, профессиональных и общественных организаций, экспертов в области адаптации и интеграции иностранных граждан, а также представителей заинтересованных органов исполнительной и законодательной власти.

В рамках работы экспертного круглого стола (в 15.00) будут обсуждаться вопросы регулирования правового положения семей мигрантов, практики организации инфраструктуры социокультурной адаптации детей новых соотечественников в регионах России.

Контакты:

Алимова Мария Владимировна (заместитель начальника отдела по организации тестирования службы проректора по дополнительному образованию) - тел. 84954346641, +79262170612;alimova_mv@rudn.university

Оськин Николай Сергеевич (заместитель директора Школы образовательной подготовки мигрантов РУДН) - тел. 8495768 94 45.

Новости
Все новости
Образование
22 апреля
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.