Профессиональный выбор: какие специальности выбрали новоиспеченные студенты РУДН

Профессиональный выбор: какие специальности выбрали новоиспеченные студенты РУДН

РУДН открывает двери для первокурсников! Так, 49% зачисленных в РУДН «высокобалльников» и победителей олимпиад из России выбрали программы инженерной академии и факультета физико-математических и естественных наук, а среди иностранных первокурсников самыми популярными стали «Лечебное дело», «Лингвистика» и «Международные отношения». Какие еще направления востребованы у новых студентов читайте далее в материале.

2 и 3 сентября вчерашние школьники переступят порог университета в новом статусе – студенты РУДН. Пройдя посвящение в студенты, ребята приступят к занятиям, чтобы освоить выбранные ими профессии. Мы составили рейтинг наиболее популярных направлений среди новоиспеченных студентов.

Так, в десятку программ-лидеров, выбранных «высокобалльниками» и олимпиадниками, вошли «Лечебное дело», «Химия», «Математика», «Экология и природопользование», «Фундаментальные информатика и информационные технологии». Среди одаренных абитуриентов также популярны программы «Прикладная математика и информатика», «Прикладная информатика», «Физика» и «Строительство». Стоит отметить, что число победителей олимпиад, зачисленных в РУДН, за последние 3 года выросло более чем в 3 раза.

«Реклама и связи с общественностью», «Лингвистика», «Стоматология», «Гостиничное дело», «Журналистика» - топ-5 программ с самым высоким конкурсом на бюджетное место.

Самый высокий конкурс на контрактную форму обучения в бакалавриате и специалитете РУДН в 2019 году – на факультете физико-математических и естественных наук: 8,11 заявлений на 1 место по плану приема. В топ-3 программ физмата, на которые было подано больше всего заявлений «на контракт», вошли «Химия», «Фундаментальные информатика и информационные технологии», «Бизнес-информатика».

Рекорд по минимальному проходному баллу среди всех учебных подразделений побил Юридический институт – 284.

Среди российских регионов по количеству поступивших в РУДН лидером стал Краснодарский край. Абитуриенты из этого субъекта РФ чаще выбрали программы «Лечебное дело», «Международные отношения», «Экология и природопользование», «Нефтегазовое дело» и «Стоматология».

В целом за период приемной кампании 2019 года в РУДН было подано 38433 заявлений абитуриентов. Средний конкурс на бюджетное место составил 26,38 заявлений на место.

На торжественной церемонии посвящения в студенты новым учащимся первого курса вручается символический Ключ знаний. Этот день станет первой ступенью карьерного пути.

Желаем первокурсникам интересной учебы, насыщенной жизни и  выдающихся успехов!

Теги наука поступающим жизнь в РУДН
Новости
Все новости
Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Образование
16 апреля
Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».