РУДН и Библиотека иностранной литературы подписали Соглашение о сотрудничестве

2 апреля Анжела Должикова — первый проректор — проректор по образовательной деятельности РУДН и Павел Кузьмин — генеральный директор Библиотеки иностранной литературы подписали Соглашение о сотрудничестве между РУДН и Библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

«У РУДН и Библиотеки иностранной литературы много общего, обе наши организации работают на благо просвещения, культуры и образования. Миссия нашего университета — объединять знанием людей разных культур, которые делают мир лучше. РУДН объединяет студентов из 160 стран. Среди читателей „Иностранки“ тоже не только жители Москвы и России.

Подписание Соглашения, с одной стороны, формальность — наши организации давно сотрудничают, а с другой стороны повод для „перезагрузки“ рабочих отношений. Повод сделать их более тесными и продуктивными, найти новые пути взаимодействия», — Анжела Должикова, первый проректор — проректор по образовательной деятельности.

Ранее взаимоотношения между РУДН и Библиотекой ограничивались прохождением студентами практики в стенах «Иностранки». В рамках Соглашения намечено увеличение совместной деятельности по различным направлениям: проведение культурно-просветительских, образовательных мероприятий, научных исследований в области гуманитарных наук, расширение профессиональных связей.

Во время подписания возникла идея включить «Иностранку» в маршрут знакомства со значимыми местами Москвы для студентов-иностранцев подготовительного факультета и проводить выездные занятия для первокурсников.

После подписания представители РУДН подарили Библиотеке иностранной литературы книги авторов-сотрудников РУДН, в частности книги, вошедшие в юбилейную коллекцию «Библиотека классического университета», и другие труды наших преподавателей и ученых.

На встрече присутствовали Елена Лотова — директор Учебно-научного информационного библиотечного центра, Александр Величко — начальник Департамента организации практик и трудоустройства обучающихся, сотрудники УНИБЦ(НБ) и студенты РУДН.

Во время встречи студенты РУДН прочитали стихи и исполнили песни на национальных языках.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».