Школьный профиль: эксперты РУДН рассказали, как проводить время в социальных сетях с пользой

ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube делают процесс обучения школьников продуктивней, ярче и доступней, позволяют приобретать знания более простым и понятным для юного поколения способом, в этом уверены эксперты РУДН.

Как использовать социальные сети на занятиях и каким ресурсам в сети можно доверять — об этом говорили лекторы РУДН с участниками образовательного проекта «Университетские среды».

Новые медиа в пространстве культуры: практика использования музейных и общекультурных ресурсов

Лектор: Валерия Брест, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры Факультета гуманитарных и социальных наук, член Британской ассоциации историков искусства.

Учителя музыки, искусства, начальных классов обсудили какие интерактивные формы работы наиболее эффективны со школьниками и стоит ли внедрять дополнительные информационные каналы в процесс обучения.

Современные музеи, библиотеки, галереи предлагают интерактивные игры, подкасты, телеграмм-каналы, приложения на основе документальных источников, экспертных мнений и художественных коллекций. Эти инструменты можно включить в план уроков или использовать для самостоятельного обучения, уверена Валерия Брест.

Лектор отметила, что важно развивать и поддерживать интерес школьников к учебным занятиям, прививать любовь к искусству и культуре, внедряя новые технологии и ресурсы в процесс обучения.

«Современные технологии в сфере культуры не только вовлекают школьника в процесс познания культуры и искусства, но и дают ему возможность для самореализации и выражения собственного мнения», — Валерия Брест.

Мастер-класс был посвящен не только обзору конкретных ресурсов в сфере культуры и искусства, но и подходам к разработке учебных программ и планов уроков.

«Вопрос использования новых технологий, социальных сетей, подкастов и телеграм-каналов кажется спорным. Если преподаватель использует на уроках цифровые ресурсы — он должен проводить строгий отбор компетентных мнений, опираться на документальные источники и материалы», — Валерия Брест.

Повышение мотивации к изучению английского языка посредством социальных сетей

Лектор: Мария Истракова, ассистент кафедры иностранных языков Инженерной академии РУДН.

Почти 60 учителей английского языка познакомились со способами внедрения социальных сетей в учебный процесс, узнали, как использовать Instagram на занятиях по английскому языку, познакомились с онлайн-сервисами, которые могут облегчить подготовку к занятиям, получили конкретные рекомендации по их применению на уроках.

Внедрение социальных сетей в процесс обучения иностранному языку может послужить стимулом для школьников, поможет преодолеть психологический барьер.

«Я предлагаю с пользой проводить время в Интернете. Школьники могут вести переписку на иностранном языке и не ощущать давления окружающих — это позволит не испытывать затруднения в выражении своей точки зрения или идей по теме обсуждения», — Мария Истракова, ассистент кафедры иностранных языков Инженерной академии РУДН.

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.