Симбиоз крупнейшего инвестора России и самого многопрофильного университета: АФК «Система» и РУДН начинают научно-образовательное сотрудничество

22 октября крупнейший российский инвестор АФК «Система» и РУДН заявили о начале большой коллаборации в сфере телекоммуникаций, агрономии, медицины, фармацевтики и разработки карьерных треков. Совместные проекты запускаются с 5 активами АФК «Система»: ПАО «МТС», ГК «Медси», ООО «Аэромакс», АО Агрохолдинг «СТЕПЬ» и фармацевтическим холдингом Корпорации. Соглашение подписали Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и ректор РУДН Олег Ястребов.

Среди направлений сотрудничества - проведение фундаментальных и экспериментальных исследований, переподготовка и повышение квалификации специалистов, рекрутинг студентов, стажерские программы, создание библиотеки бизнес-кейсов, проведение лекцией и мастер-классов экспертов АФК «Система».

«Наша Корпорация работает более чем в десяти различных индустриях. Мы испытываем постоянную потребность в компетентных специалистах для решения сложных технологических задач, возникающих у наших активов. Для усиления экспертизы высокотехнологических инвестиционных проектов в этом году был создан Научно-технический совет АФК „Система“, в состав которого войдут ведущие российские ученые с мировым именем, в том числе из Российской академии наук, специалисты в области ИТ, нанотехнологий, полупроводников, биоинформатики, химии, новых материалов и так далее. При необходимости в работе НТС также будут участвовать и приглашенные эксперты из лучших отечественных университетов. Взаимодействие с РУДН станет еще одним звеном нашей инновационной и образовательной инфраструктуры», — отметил Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Исследовательский трек сотрудничества представлен следующими проектами:

Аграрно-технологический институт РУДН выполнит ряд исследований по оценке биологических средств защиты растений, эффективности пестицидов, проявлению резистентности к ним у вредных организмов, создаст базы данных по фитопатогенам, устойчивости сортов. С помощью беспилотных и цифровых технологий будет реализован проект по расшифровке данных мониторинга полей, что позволит прогнозировать и предотвращать потенциальные потери урожая.

Математики РУДН разработают для МТС сервисы для сетей связи нового поколения (5G), а преподаватели по разным дисциплинам создадут уникальный контент для образовательной онлайн-платформы МТС — Smart University.

Биохимики и фармацевты РУДН совместно со специалистами фармацевтических активов АФК «Система» (АО «Алиум» и ОАО «Синтез») проведут исследования резистентности возбудителей заболеваний к антибиотикам.

Образовательная траектория сотрудничества включает обмен опытом:

Эксперты активов АФК «Система» усилят практикоориентированность образовательных программ РУДН за счет интеграции в учебный процесс встреч с экспертами в формате лекций, мастер-классов и стратегических сессий. РУДН реализует ряд программ повышения квалификации по вопросам технологий увеличения урожайности озимой пшеницы, подсолнечника, сахарной свёклы, нута. Для фармацевтического блока разработаны программы: «Современные методы газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Приборное обеспечение», «Фармацевтический инжиниринг (GEP)».

«Территория возможностей» — проект, связанный с будущей карьерой. АФК «Система» предлагает стажерские программы, «Библиотеку кейсов», «Дневник трудоустройства» для студентов и выпускников РУДН.

«Чем измеряется успех университета? Востребованностью его выпускников на рынке. Поэтому вузы конкурируют за признание работодателей. Подобные коллаборации создают условия для развития университета, у нас появилась возможность показать свои разработки, реализовать совместные проекты и получить колоссальный отраслевой опыт», — ректор РУДН Олег Ястребов.

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.