Слушатели о программе повышения квалификации РУДН «История медицины для преподавателей»

С 28 января по 6 февраля преподаватели истории медицины кафедры гуманитарных наук Института социальных наук Первого МГМУ имени Сеченова прошли обучение по программе повышения квалификации «История медицины для преподавателей» в Институте подготовки и переподготовки кадров РУДН.

Создатель цикла – заведующая курсом истории медицины РУДН, заслуженный работник высшей школы РФ, член Президиума Российского общества историков медицины, член Международного общества историков медицины (International Society for the History of Medicine), доктор медицинских наук, профессор Татьяна Сергеевна Сорокина. Фундаментальный учебник Татьяны Сорокиной "История медицины" (13 изданий) и «Примерные программы преподавания дисциплины "История медицины"» - базовая основа преподавания этого предмета во всех медицинских вузах нашей страны. Профессором также впервые создано полное учебно-методическое обеспечение курса всемирной истории медицины для российских и зарубежных студентов.

Часть учебных занятий по программе цикла прошла в стенах Российского университета дружбы народов, по территории которого Татьяна Cорокина провела обзорную экскурсию. Как преподаватель международного вуза с многолетним стажем Татьяна Сергеевна поделилась опытом преподавания дисциплины «История медицины» иностранным и отечественным студентам, обучающимся в межкультурной среде. Всем обучающимся на этом цикле предоставлен комплект учебно-методических материалов по дисциплине.

Значительное место в программе курса повышения квалификации заняли актуальные вопросы преподавания истории медицины в связи с переходом на новый ФГОС ВО четвертого поколения, а также методические аспекты применения ФГОС с учетом конкретных потребностей и профессиональных мотиваций студентов XXI века.

В рамках интенсивного курса обучения проанализирован в научном и социокультурном контексте процесс становления и развития врачевания и медицины во все периоды истории человечества – от первобытного общества до современности. Являясь активным участником съездов Международного общества историков медицины и других международных научных мероприятий, Таятьяна Сорокина посетила огромное количество памятных мест, связанных с историей медицины. Фотоматериалы из ее личного архива и рассказы о впечатлениях от научных поездок позволили значительно углубить знания наших преподавателей о конкретных этапах истории медицины, почувствовать атмосферу стран и эпох, повлиявших на ее развитие.

Участники цикла повышения квалификации высоко оценили продуктивность обучения по данной программе для их профессиональной деятельности. Знания и умения, полученные в ходе обучения, будут активно использоваться в ежедневной педагогической работе сотрудников кафедры.

После завершения обучения все преподаватели истории медицины получили удостоверение государственного образца о профильном повышении квалификации – ДПО «История медицины для преподавателей».

Преподаватели кафедры гуманитарных наук
Первого МГМУ имени И.М. Сеченова –
слушатели ДПО «История медицины для преподавателей»

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».

РУДН и Альфа-Банк запустили совместную магистратуру

Самый многопрофильный и интернациональный университет России + крупнейший частный банк в стране = новая совместная магистратура «Цифровые технологии в управлении». Абитуриентам доступны 20 грантов, которые покроют затраты на обучение. Чтобы выиграть грант, необходимо решить кейс, подготовленный Альфа-Банком, и составить портфолио.

100 преподавателей обучил РУДН по программе агроклассов

На форуме-выставке «Россия» прошёл Всероссийский образовательный форум. На его площадке РУДН подвел итоги работы с агроклассами.