Студент медицинского факультета Андрей Косинец занял 1 место во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодёжи НТТМ-2016

Более 900 проектов – такова общая цифра заявок на первом этапе Всероссийского конкурса научно-технического творчества НТТМ-2016.

Уже который год талантливая молодежь при поддержке Минобрнауки штурмует призовые места и добивается высоких результатов в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности.

Этапы конкурса проходили в двух категориях: школьники и студенты. Участники от Российского университета дружбы народов представили четыре работы: проект "Разработка состава экологически безопасного экобетона", автор Анна Климакина; "Новые сложнооксидные композиты для получения водорода из биоэтанола", авторы Софья Чуклина и Светлана Масленкова; "Разработка доступного амплификатора для ДНК диагностики", автор Андрей Косинец; "Компактная аэропонная установка", автор Левон Мартиросян.

РУДН стал победителем в номинации — «Лучший инженерный проект». Автор работы – Андрей Косинец, совместно со своим научным руководителем, профессором Муратом Сабировичем Гинсом. Эта победа в активе Андрея уже не первая, впрочем, как и его «амплификатор». Работа над устройством для анализа ДНК идет уже не первый год. В 2015 Андрей стал обладателем гранта в рамках проекта УМНИК-2015, что дало возможность продолжать работу над устройством для анализа ДНК.

- Сама идея работы над амплификатором меня заинтересовала с первого курса, - рассказывает Андрей, - на кафедре биологии я впервые столкнулся с этим прибором, и возникло желание попробовать свои силы и повторить его в точности, так как стоимость прибора достаточно велика. На данный момент она превышает 100.000 рублей. А позднее уже появилась мысль постараться модернизировать существующий образец.

На данный момент Андрей готовится начать работу над третьим амплификатором. Основная задача перед талантливым студентом из РУДН стоит в том, чтобы применить технологию реал-тайм. Это значит, что детекция ДНК сможет проходить в реальном времени.
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.