«Учитель цифрового города: настоящее и будущее». В РУДН состоялся Форум педагогов Москвы

26 августа в РУДН состоялся VIII Форум педагогов г. Москвы «Учитель цифрового города: настоящее и будущее». Эксперты подготовили 85 мероприятия для учителей-предметников, библиотекарей, администраторов образовательных учреждений города Москвы. Форум охватил более 4500 участников.

26 августа в РУДН состоялся VIII Форум педагогов г. Москвы «Учитель цифрового города: настоящее и будущее», для участия в котором зарегистрировались 4638 работников сферы образования. Для них было организовано 85 тематических мероприятий, в том числе 10 мероприятий проекта «Университетская среда для учителей».

Цифровизация стала заглавной темой форума. Место учителя в эпоху компьютерных технологий, воспитание личности ученика, форматы очного и онлайн-обучения – в теории и на практике эксперты делились мнениями и опытом.

«Остро встают вопросы об изменении личности учителя в условиях цифрового города. Важен проект «Московская электронная школа», который развивается каждый день. В условиях развития обучающей цифровой среды необходимо уделять внимание и созданию электронных материалов. Также мы не сможем не затронуть вопросы дистанционного формата повышения квалификации учителей», - Екатерина Морозова, председатель координационного совета РОО Единая независимая ассоциация педагогов города Москвы.

Smart-технологии в среде цифрового города могут стать эффективными инструментами передачи знаний, но при этом есть опасения, что они могут быть бесполезны или даже вредны для воспитания личности, умения творчески мыслить, формирования устойчивых связей между людьми и организациями – например, школ и вузов.

«В вопросах цифровизации образования Москва опередила другие регионы. Однако все равно остаются задачи, которые предстоит решать совместно. Как научить детей думать, ставить вопросы, как мотивировать быть творческими в условиях цифровой среды? Это вопросы, которые важны не только для школ, но и для вузов», - Владимир Филиппов, ректор РУДН.

«73%, то есть почти три четверти учителей Москвы поддерживают введение электронных журналов и дневников. Это показало анкетирование 2000 педагогов из 51 столичной школы. Более половины поддерживают проект «Московская электронная школа», а 71% уже изменил методику преподавания благодаря новым технологиям», - Татьяна Плотникова, помощник председателя Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Эксперты обсудили формирование культуры самооценивания, создание шаблонов заданий и использование тренажеров, взаимодействие школ с вузами и компаниями. На 85 тематических секциях учителя-предметники узнали о работе с детьми цифрового поколения – от новых методов обучения иностранным языкам и занятий физкультурой до развития исследовательских компетенций и подготовки к олимпиадам.

При этом эксперты согласны, что личность педагога даже в эпоху компьютерных технологий остается незаменимой. Тезис Андрея Ткачева – протоиерея клирика храма святителя Василия Великого (Патриаршего подворья) в с. Зайцево при Православной гимназии святителя Василия Великого, духовника Молодежного отдела Московской городской епархии, - о том, что к цифре нужно подходить разумно и цифра не заменит обычные бытийные моменты, вызвала в зале овации. И лучших представителей педагогических профессий необходимо поддерживать. В частности, поэтому на церемонии открытия форума ректор РУДН Владимир Филиппов вручил награды Единой независимой ассоциации педагогов г. Москвы «За верность профессии» лучшим педагогам. Лауреатами награды стали:

• Житкова Ольга Алексеевна, председатель ассоциации учителей информатики г. Москвы, учитель информатики школы 1329
  • Терехова Наталья Владимировна, председатель ассоциации учителей черчения г. Москвы, учитель школы № 1245
  • Васильева Ирина Васильевна, ведущий эксперт Московского центра развития кадрового потенциала образования г. Москвы

По итогам форума будет подготовлена резолюция, которую передадут Министру образования Москвы.

Организаторы:

• Российский университет дружбы народов (РУДН)
  • Московский центр развития кадрового потенциала образования (МЦРКПО)
  • Общественная палата города Москвы
  • Единая независимая ассоциация педагогов города Москвы (ЕНАП)
  • при поддержке Департамента образования и науки города Москвы
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».