В РУДН обсудили проблемы и перспективы средства массовой коммуникации в многополярном мире

12 ноября на филологическом факультете РУДН в онлайн-формате прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы».

Конференция в 11-й раз стала всероссийской дискуссионной площадкой, на которой плодотворно обсудили вопросы, связанные с современным функционированием средств массовой информации, развитие науки на фоне происходящих событий в мире, актуальные вопросы рекламы и связей с общественностью в условиях пандемии COVID-19.

На открытии было оглашено приветствие Виталия Челышева — Почетного работника печати РФ, Лауреата премии «Золотой гонг» и Почетного знака Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм», член Союза журналистов с 1974 г.

C приветственным словом выступил декан филологического факультета Виктор Барабаш. Он пожелал участникам плодотворной работы. Особо подчеркнул практическую значимость конференции «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы».

В пленарном заседании участвовали учёные России.

Конференция объединила как авторитетных учёных, так и начинающих исследователей. Участники из МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова, Государственный университет управления, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова, Московский педагогический государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Воронежский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, ЮФУ, филиал МГУ в Севастополе, Удмуртский государственный университет, Алтайский государственный педагогический университет, Тверской государственный университет, Уральский государственный университет путей сообщений, Технический университет Котопахи Эквадор, Университет города Леон Испания, Белорусский государственный университет Белорусь, Университет «Штефан чел Маре» Румыния на секционных заседаниях подробно обсудили актуальные проблемы коммуникации.

Председатель Оргкомитета Заслуженный работник культуры РФ профессор, доктор филологических наук Галина Трофимова. Секретарь Оргкомитета кандидат культурологии, доцент Елена Бурдовская.

Руководитель секции «Печатные и электронные СМИ (радио и телевидение)» доктор филологических наук, доцент Наталья Гегелова. Руководитель секции «Связи с общественностью и реклама» доктор социологических наук, профессор Валерий Музыкант. Руководитель секции «Новые медиа» доктор филологических наук, профессор Ирина Волкова. Руководитель секции «Имагология и международная журналистика» кандидат философских наук, доцент Галина Мирошниченко. Руководитель англоязычной секции «Modern media issues» кандидат филологических наук, доцент Наталия Поплавская.

Мероприятие впервые полностью прошло в режиме онлайн, что стало бесценным опытом, открывающим новые перспективы. Был обеспечен открытый доступ всем участникам не только на пленарное заседание, но и во все секции, что обеспечило свободное и оперативное передвижение по комнатам секций для всех желающих, что помогло сформировать им свою индивидуальную траекторию посещения конференции.

Участники конференции дали высокую оценку организации конференции в новом формате, отметили преимущества горизонтальных коммуникаций, ситуации равенства, доброжелательной, теплой атмосферы и приняли решение продолжать такое научное собрание ежегодно.

Организатор конференции — Российский университет дружбы народов.

Соорганизаторами представительного научного мероприятия стали Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Санкт-Петербургский государственный университет, а также Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.