В РУДН обсудили специфику межкультурных отношений в европейско-средиземноморском регионе

В Институте иностранных языков РУДН прошел лекционный курс «Region Study: EURO-Meditrranean Space» Уаннеса Хафиана - директора исследовательской лаборатории «Язык и формы культуры» Высшего института языков Туниса Университета Карфагена.

Основное направление научной деятельности профессора Уаннеса Хафиана - исследования в области межкультурной коммуникации.

Курс позволил студентам понять специфику межкультурных отношений в Европейско-средиземноморском регионе, ценности культур, влияние религии и склонность к мобильности, узнать историю данного региона и особенности его развития. Особое внимание учёный уделил экономической связи между Россией и Тунисом. Также отметил необходимость изучения русского языка студентами из Туниса.

Профессор выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия между Тунисом и Россией в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов, которые в процессе своей трудовой деятельности будут в состоянии свободно осуществлять коммуникацию с российскими коллегами.

Профессор отметил, что несмотря на различия в истории, географии, прошлом опыте, образе жизни, политических и экономических структурах наших стран, в их поведении на международной арене есть некоторое сходство. А различия связаны с разными менталитетами и национальными характерами и подчёркивают их уникальность.

Курс лекций завершился мастер-классом, на котором участники высказали идею о дальнейшем укреплении сотрудничества в области научных и исследований, а также в сфере преподавания и подготовки специалистов.

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.