В РУДН определили лучших знатоков России среди иностранных студентов

Как хорошо знают Россию иностранцы? Ответ на этот вопрос дал университетский конкурс для иностранных студентов «Знаю ли я Россию?». Победителями конкурса стали 15 студентов из 11 стран.

Иностранные студенты 1-3 курсов бакалавриата всех факультетов, институтов и академии собрались, чтобы выяснить, кто знает Россию лучше всех. Конкурсантов разделили на 2 секции – студенты из стран дальнего зарубежья и студенты из стран ближнего зарубежья. Задания для участников разных секций различались степенью сложности: студентам из стран ближнего зарубежья были предложены вопросы, ориентированные на более глубокое знание истории, культуры, литературы и географии России. Участники соревновались в личном зачёте.

Конкурс проводился по двум направлениям – общегуманитарному профилю и по профилю естественнонаучных и технических направлений. В каждом из профилей были определены победители.

Профиль естественнонаучного и технического направлений:

1 место – Александра Миличевич (Черногория), факультет физико-математических и естественных наук

2 место – Йована Пурович (Черногория), факультет физико-математических и естественных наук; Дария Милович (Сербия), медицинский институт

3 место – Ненанд Зиндович (Черногория), медицинский институт; Джонатан Лабранш (Гаити), инженерная академия; Халимахон Кахорова (Таджикистан), экологический факультет

Общегуманитарный профиль:

1 место – Номун Жамсранжав (Монголия) и Александра Барганджия (Абхазия), юридический институт

2 место – Ли Ын Янг (Корейская Республика), факультет гуманитарных и социальных наук; Лук Тхи Тху Хиен (Вьетнам), экономический факультет; Кумуш Мусаева (Кыргызстан), юридический институт

3 место – Ван Мань (Китай) и Фирдавс Наджимов (Таджикистан), юридический институт; Заки Ахмад (Афганистан), экономический факультет; Яна Перепилюк (Молдова), филологический факультет

В качестве наград победители конкурса «Знаю ли я Россию?» получат почётные грамоты и подарки. Вручение наград пройдет на заседаниях Учёных советов каждого из учебных подразделений.

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.