27 августа 2018 года в Российском университете дружбы народов пройдет VII Форум педагогического актива г. Москвы «Надежный учитель – надежная школа – надежный вуз».

Мероприятие организовано в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Университетская среда для учителей» совместно с Единой независимой ассоциацией педагогов города Москвы, Московским центром развития кадрового потенциала образования и Московским центром качества образования.

В преддверии нового учебного года педагогическая общественность столицы вместе с ведущими экспертами в области науки, образования и культуры в свободной форме обсудят ряд актуальных вопросов. Среди них:

- факторы, определяющие качественный скачок московской системы образования;

- возможности и перспективы сотрудничества образовательных организаций города Москвы;

- формирование устойчивых связей «школа – вуз» при подготовке к Всероссийским олимпиадам школьников;

- переход от Московской электронной школы (МЭШ) к Российской электронной школе (РЭШ): опыт применения, новые возможности и предложения;

- новые форматы аттестации и повышения квалификации столичных педагогов в свете разработки Национальной системы учительского роста (НСУР): анализ существующих моделей, выбор наиболее эффективной и удобной.

В программе Форума 21 круглый стол, 4 методологических семинара, 31 мастер-класс по актуальным вопросам преподавания всех школьных дисциплин, а также по вопросам организации внеурочной деятельности и дополнительному образованию.

Участники Форума: представители предметных ассоциаций педагогов города Москвы, объединенных в Единую независимую ассоциацию педагогов (история, обществознание, экономика, право; русский язык, литература; английский язык; немецкий язык; французский язык; испанский язык; китайский язык; дошкольное образование; начальное образование; дополнительное образование; искусство; информатика и ИКТ; математика; технология; черчение и смежные предметы; физика; биология; химия; физическая культура и ОБЖ; география; библиотечное дело; ОРКСЭ и ОДНКНР), ведущие ученые по основным отраслям науки, авторы учебников, издательства – все те, кто готов обсуждать ключевые вопросы накануне нового учебного года.

План мероприятия:

• пленарное заседание – круглый стол «Надежный учитель – надежная школа – надежный вуз» (10.00-12.00);
  • мастер-классы издательств, педагогов (10.30-12.00);
  • мастер-классы, круглые столы, методологические семинары (12.45-14.15);
  • круглые столы и методологические семинары предметных ассоциаций (14.30-16.00).

Спикеры (участники подходов к прессе):

Филиппов Владимир Михайлович

-

Ректор Российского университета дружбы народов, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования.

Контактная информация: +7 (495) 434-70-27, rector@rudn.ru

Морозова Екатерина Павловна

-

Председатель Координационного совета Региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов».

Контактная информация: +7 (905) 757-35-35, catherinem80@mail.ru

Дата и время проведения мероприятия:

27 августа 2018 г., 9.00 – 16.00.

Место проведения мероприятия: Российский университет дружбы народов (г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, Главный корпус, проезд – ст. м. «Юго-Западная»).

Контактное лицо:

Морозова Екатерина Павловна

+7 (905) 757-35-35, catherinem80@mail.ru

Онлайн-регистрация на мероприятие.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».