Врачевание, милосердие, вера. Представители Мединститута РУДН встретились с Патриархом Кириллом

24 января 2019 года в храме Христа Спасителя прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами-выпускниками и преподавателями медицинских высших учебных заведений России, а также с ректорским корпусом образовательных организаций Минздрава России. Мероприятие прошло в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Делегация РУДН во главе с председателем Совета деканов медфакультетов и директоров мединститутов государственных университетов Минобрнауки России, директором мединститута РУДН, профессором Алексеем Абрамовым обсудили вопросы церковно-государственных отношений в сфере здравоохранения, решение которых входит в компетенцию администрации медицинских вузов.

«Хотел бы пожелать помощи Божией всем вам, крепости, душевных и телесных сил, потому что та стезя, на которую вы вступаете, — непростая, она потребует отдать очень много сил. И вот для того, чтобы это делать, для того, чтобы быть способными отдавать больше, чем принимать, нужно быть действительно сильным человеком и иметь очень правильные внутренние установки, определяющие реальное целеполагание. Когда у человека есть ясная цель в жизни, и он понимает, как к этой цели идти, тогда ему легко преодолевать возникающие трудности. Дай Бог, чтобы те великие, светлые, важные цели, которые вы поставили перед собой как медики, осуществлялись, и чтобы на пути достижения этих целей в мире и благополучии осуществлялась и ваша личная жизнь. Храни вас Господь!» — напутствовал Патриарх Кирилл студентов.

Затронуты вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, выработки единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях. Также остро стоял вопрос о сокращениях числа абортов, решение которого во многом зависит от твердой нравственной позиции студентов-медиков. Обсудили статус и положение православных храмов при медицинских учебных заведениях: их открытие, содержание, роль в нравственном воспитании будущих медиков.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.