«Я мечтаю, чтобы дети улыбались здоровыми и красивыми зубами!» - студентка Медицинского института Рачел Гаингос

«Я мечтаю, чтобы дети улыбались здоровыми и красивыми зубами!» - студентка Медицинского института Рачел Гаингос

Студентка 5 курса Медицинского института РУДН Рачел Гаингос из Намибии стала победительницей VIII Всероссийской студенческой стоматологической олимпиады «От обучения к практике» на этапах хирургической и детской стоматологии. Олимпиада включила все разделы стоматологии – терапевтическую, ортопедическую, хирургическую, детского возраста и челюстно-лицевую. Всего в соревновании приняло участие 47 студентов из России и стран ближнего зарубежья.

Расскажи об олимпиаде. Какие были задания и трудно ли было с ними справиться?

Это была моя первая олимпиада. Конечно, было волнительно. Всем участникам предстояло пройти 5 этапов практических заданий по разным разделам стоматологии. На каждый этап отводился 1 час – это достаточное время для хорошего выполнения работы, но в условиях конкуренции и пристального внимания жюри казалось, что время улетает.

На этапе детской стоматологии к нам пришли юные пациенты – мальчики 11-15 лет. Нужно было провести осмотр и дать заключение о состоянии зубов детей. На ортопедическом этапе мы делали индивидуальные ложки для протезирования на имплантатах, на терапевтическом этапе – реставрацию зубов. Хирургический этап предполагал удаление зубов и накладывание швов на биомоделях.

Оправдались ли ты твои ожидания от участия?

Мне, безусловно, хотелось проверить свои силы. Когда жюри объявило меня победителем двух этапов, я обрадовалась. Все участники были очень сильные, поэтому победа – это показатель хорошей подготовки и усердной работы. Спасибо моим преподавателям и педагогам-наставникам Ирине Кареновне Габриелян и Инессе Владимировне Мастеровой.

Какая специализация в стоматологии привлекает тебя больше всего? 

Через несколько месяцев мое обучение в РУДН подойдет к концу. Я планирую связать свою дальнейшую деятельность с детской стоматологией и хирургией. Во время каникул я работала в Намибии. К сожалению, проблема детской стоматологии стоит там очень остро, а специализированных клиник или даже врачей просто нет. Поверьте, это очень грустно, когда детям приходится удалять зубы, которые могли бы служить им всю жизнь, из-за того, что вопросам лечения и гигиены не уделили должного внимания ранее. Я хотела бы это изменить. Я мечтаю, чтобы дети улыбались здоровыми и красивыми зубами!

Дай совет врача-стоматолога: как сохранить зубы здоровыми?

Индивидуальная гигиена – это самая главная рекомендация. Чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью и ополаскивателем – это действительно важно для здоровья ротовой полости. Также стоит уделить внимание питанию – умерено потреблять сладости, есть больше овощей и фруктов. И обязательно посещать стоматолога дважды в год даже если ничего не болит. К нам часто приходят пациенты с очень запущенными проблемами. Иногда с этим ничего нельзя сделать, только удалить больной зуб. Плановые посещения врача помогают предотвратить эти проблемы.

Все это очень просто, но сохранит ваши зубы на всю жизнь!

Справочно:

Всероссийская студенческая стоматологическая олимпиада проходит раз в два. Организует олимпиаду Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова.

Новости
Все новости
Образование
22 апреля
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.