Защита по первой в истории отношений России и Испании программе двойной аспирантуры/докторантуры (Phd) успешно прошла в РУДН в День испанской нации 12 октября 2018 года

Защита по первой в истории отношений России и Испании программе двойной аспирантуры/докторантуры (Phd) успешно прошла в РУДН в День испанской нации 12 октября 2018 года

12 октября на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН состоялась первая в истории отношений России и Испании защита кандидатской диссертации по программе «Двойной аспирантуры/докторантуры» между Российским университетом дружбы народов и Университетом Балеарских островов (Испания) аспирантки Ирины Веселовой.

На защите присутствовала делегация Университета Балеарских островов (УБО) в составе: проректор по научной деятельности и интернационализации, профессор Жауме Карот, директор департамента интернационализации, заместитель начальника отдела докторантуры, доктор Хосе Игор Прието Арранс, а также ведущие профессора, члены ученого совета УБО Видаль Хосе Хуан и Мунтанер Антони Пикассо. Со стороны Посольства Испании в РФ на защите присутствовал приглашенный в качестве почётного гостя атташе по вопросам образования Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва и консультант отдела образования Хавьер Торрес Эрнандес.

Обе стороны высоко оценили защиту диссертации Ирины Веселовой на тему «Роль и место Франсиско Хавьера Клавихеро в мексиканской историографии». Решение о присуждении степени кандидата исторических наук Ирине Веселовой было принято единогласно. Представители Университета Балеарских островов отметили высокий уровень владения научным испанским языком защищающейся, позволивший ей работать с архивными материалами XVIII века на испанском языке, а также высокую научную ценность проделанной работы. По итогам прошедшей защиты Ирина Веселова получила одновременно с российской степенью кандидата наук докторскую степень (PhD) в Испании. По предложению испанской стороны и с единогласного одобрения российской ей была присуждена высшая ученая степень cum laude.

Обе стороны выразили огромную благодарность всем, кто в течение четырех лет работал над созданием и реализацией Программы. Испанские коллеги подчеркнули значимость участия в столь важном событии в истории российско-испанских отношений. Хосе Игорь Прието выразил уверенность в том, что успешная защита Ирины Веселовой даст начало ещё более глубокому развитию научного сотрудничества между РУДН и УБО и между нашими странами.

После успешной защиты члены делегации Университета Балеарских островов в сопровождении руководителя совместной программы доц. Химич Г.А. были приглашены в резиденцию Посла Испании в РФ на торжественный прием по случаю Дня испанской нации и имели честь сообщить послу Г-ну Фернандо Вальдеррама Пареха об успешной защите по первой в истории отношений России и Испании Программе двойной аспирантуры/докторантуры. Чрезвычайный и Полномочный Посол поздравил членов делегации и весь коллектив РУДН и УБО со столь знаменательным событием, особенно накануне планируемого Перекрестного Года образования России и Испании.    

Справочно:

Сотрудничество между Российским университетом дружбы народов и Университетом Балеарских островов началось в 2005 году с программы лингвистических стажировок, с 2008 года функционирует программа Включенного обучения для студентов ФГСН, в которой приняли участие более 100 студентов. В 2010 году была открыта совместная программа магистратуры «Культурное наследие: исследование и управление», обучение по которой прошли 11 студентов. В 2015 году была открыта программа совместной аспирантуры (Doble Doctorado), первой участницей которой стала студентка РУДН, ныне ассистент кафедры иностранных языков ФГСН Ирина Веселова.

Ирина Веселова не первый раз участвовала в совместной программе двух университетов. Она приняла участие в языковой стажировке в УБО в 2008 году, в 2013-2014 гг. прошла программу двойной магистратуры, по итогам которой получила диплом магистра РУДН и УБО.

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.