5 министерств Ирана готовы сотрудничать с РУДН

5 министерств Ирана готовы сотрудничать с РУДН

23 июня межведомственная делегация из Ирана посетила Российский университет дружбы народов с официальным визитом. В состав делегации вошли высокопоставленные представители 5 министерств Ирана: здравоохранения; образования; иностранных дел; наук, исследований и технологий, а также здравоохранения и медицинского образования Ирана в России и СНГ. Министерство здравоохранения и Министерство образован

23 июня межведомственная делегация из Ирана посетила Российский университет дружбы народов с официальным визитом. В состав делегации вошли высокопоставленные представители 5 министерств Ирана: здравоохранения; образования; иностранных дел; наук, исследований и технологий, а также здравоохранения и медицинского образования Ирана в России и СНГ.

Министерство здравоохранения и Министерство образования Ирана рекомендует своим гражданам обучение только в тех зарубежных университетах, которые входят в государственный перечень. Кроме современной учебной базы и лабораторий, такие университеты должны иметь высокие позиции в ведущих мировых рейтингах (THE, QS и ARWU).

Цель визита высокопоставленной делегации – знакомство с РУДН для утверждения университета в официальном перечне зарубежных университетов, готовящих специалистов в области медицины, диплом которых признается на территории Ирана.

Ректор РУДН Владимир Филиппов рассказал об организации приема и обучения иностранных граждан, а также об основных задачах развития университета, в том числе – в области медицинских направлений подготовки. Особе внимание было уделено масштабной целевой подготовки медиков для Республики Намибия и ЮАР в рамках соглашений с органами управления здравоохранения этих стран.

В ходе встречи генеральный директор департамента образования Министерства здравоохранения Ирана г-н Хадаги Рамтин получил ответы на вопросы о механизмах и критериях отбора иностранных граждан, их приема, процессе организации вступительных испытаний, обучении на факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин, обучении по основным образовательным программам медицинского профиля на русском и английском языках.

В частности, директор медицинского института Алексей Абрамов рассказал об оборудовании учебных аудиторий и лабораторий, о работе симуляционных центров, о возможности прохождения практики студентами-медиками в 200 клинических центрах, с которыми у РУДН заключены соглашения о сотрудничестве.

На встрече были затронуты и вопросы развития сотрудничества между российскими и иранскими университетами в области образования и науки. Генеральный директор квоты Министерства образования Хаджизадех Эбрахим обратил внимание на сотрудничество с РУДН в рамках консорциума российских и иранских вузов. В частности, возможно развитие программ стажировок аспирантов, создание совместных образовательных программ и курсов, научно-техническое сотрудничество, а также расширение изучения персидского и русских языков.

Вторая часть визита была посвящена знакомству с медицинским институтом РУДН. Директор института Алексей Абрамов провел экскурсию по 20 современным учебным классам и лабораториям. Представители Ирана увидели, как проходит обучение, напрямую общались с преподавателями и студентами. В симуляционном центре члены делегации почувствовали себя на месте студентов: играли роль провизора в аптечном пункте, оказывали первую помощь пострадавшим, ставили диагнозы.

В состав делегации вошли:

генеральный директор департамента образования Министерства здравоохранения Хадаги Рамтин;

генеральный директор квоты Министерства образования Хаджизадех Эбрахим;

начальник отдела студентов и квоты Министерства иностранных дел Нади Надали;

представитель Министерства наук, исследований и технологий;

представитель Министерства здравоохранения и медицинского образования Ирана в России и СНГ;

советник Посольства Ирана в РФ Голами Ахмад;

советник Посольства Ирана Жарфи Рахим.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».