7-10 июня в Париже прошёл Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире»

7-10 июня в Париже прошёл Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире»

7 - 10 июня 2017 года в Париже прошел Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире», организованный Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и при участии Посольства России во Франции, Фонда «Русский мир», а также экспертного сообщества из Франции, ФРГ, Польши и других с

7 - 10 июня 2017 года в Париже прошел Конгресс «Влияние миграционных процессов на распространение русского языка в мире», организованный Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и при участии Посольства России во Франции, Фонда «Русский мир», а также экспертного сообщества из Франции, ФРГ, Польши и других стран ЕС, Великобритании, Турции. Общее число участников за два дня проведения Конгресса составило более 120 человек.

В рамках реализации мероприятий Конгресса на базе Российского духовно-культурного православного центра 7 и 8 июня состоялась международная конференция «Миграционные процессы в России и в мире в контексте сохранения и развития русского языка как государственного языка РФ и государственных языков стран Европейского Союза».

С приветственными словами в адрес участников Конгресса выступили проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова, статс-секретарь Посольства России во Франции Артем Студенников, торгпред России во Франции Александр Туров.

В рамках работы конференции были обсуждены проблемные аспекты современных миграционных процессов, в том числе вопросы регулирования миграционных потоков, получения гражданства, учета и адаптации трудовых мигрантов, членов их семей, а также горячие вопросы прикладного характера в контексте языкового, культурного и конфессионального разнообразия, сопровождающих миграционные процессы: правовая защита, создание инфраструктуры для адаптации семей-мигрантов в странах пребывания, роль языковой подготовки и проблемы трансформации языковой и культурологической идентичности различных поколений мигрантов.

Эти вопросы прозвучали в интересных докладах известнейших специалистов по миграции - Катрин Витол дэ Венден, руководителя исследовательского отдела Национального центра научного исследования (Высшая школа политических наук в Париже), Ганс-Дитриха Фон Леффельхольца, экс-руководителя исследовательского управления Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев ФРГ, Вячеслава Поставнина, президента фонда «Миграция ХХI век», Ольги Чудиновских из МГУ им. М.В. Ломоносова, Анжелы Должиковой, Сергея Рязанцева из РУДН, Виктории Леденевой из РАНХиГС и многих других ученых и экспертов из различных стран мира. Каждый доклад сопровождался многочисленными вопросами, выступлениями и комментариями участников.

Международный Конгресс включил в себя весьма значимый блок образовательных мероприятий, состоявшихся 7 – 10 июня на базе Представительства Россотрудничества в г. Париже, Российского духовно-культурного православного центра, а также Русской школы в Версале. В рамках комплекса образовательных мероприятий для преподавателей русского языка во Франции, а также для детей-билингвов, иностранных граждан, изучающих русский язык, были проведены семинары, открытые уроки, мастер-классы по русскому языку от ведущих педагогов РУДН, состоялись презентации новейших методических разработок и электронных образовательных ресурсов в области русского языка и литературы, истории и культуры России.

Участники Конгресса отметили, что обмен мнениями и результатами исследований позволил выявить наиболее важные аспекты глобальных и региональных миграционных процессов, конференция способствовала развитию гуманитарного сотрудничества России и государств-членов Европейского Союза, в первую очередь – отношений с Францией.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».