Делегация РУДН обсудила перспективы развития межвузовского сотрудничества и объединения выпускников в Гватемале

С 21 по 24 января 2018 года делегация РУДН под руководством проректора по международной деятельности Ларисы Ефремовой находилась в Республике Гватемала. Цель визита – развитие межвузовского сотрудничества и объединение выпускников советских и российских вузов. 22 января состоялся официальный визит в Университет Сан-Карлос - один из старейших вузов Латинской Америки и самое крупное образоват

22 января состоялся официальный визит в Университет Сан-Карлос - один из старейших вузов Латинской Америки и самое крупное образовательное учреждение центральной Америки, в котором обучается свыше 220 тыс. студентов. Ректор вуза Карлос Гжерма Альварадо Серезо: «Университет Патриса Лумумбы помнят, знают и любят в Гватемале. Среди студенческого сообщества здесь присутствует давняя заинтересованность к получению образования в России и в РУДН, в частности». По итогам подписан пакет документов:

- Дополнительное соглашение к меморандуму между РУДН и Университетом Сан-Карлоса;

- Соглашение о сотрудничестве в науке и образовании между РУДН и Центральной национальной сельскохозяйственной школой (ЭНКА);

- рабочая программа между инженерной академией РУДН и инженерным факультетом Университета Сан-Карлоса;

- рабочая программа между АТИ РУДН и факультетом ветеринарии Университета Сан-Карлоса.

В ходе поездки делегацию РУДН принял МИД Республики Гватемалы. Участники встречи обсудили возможность формирования регионального кластера РУДН в государстве. Новая модель, разработанная в РУДН, позволит объединить органы государственной власти, вузы, работодателей, выпускников для подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на родине.

23 января РУДН провел Круглый стол с выпускниками российских и советских ВУЗов из Гватемалы и других стран центральной Америки. Участники мероприятия отметили востребованность и конкурентоспособность образовательных программ и выпускников РУДН не только на национальных рынках труда, но и в международной системе трудовых взаимоотношений.

РУДН видит свою миссию и задачу в создании в Центральной Америке Объединения ассоциаций выпускников советских и российских вузов. Организация будет способствовать развитию связей не только между Россией и Гватемалой, но и странами Центральной Америки в образовательной и иных сферах.

Теги визиты
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН