Делегация РУДН посетила г. Пуна (Индия)

Делегация РУДН посетила г. Пуна (Индия)

26 октября делегация РУДН посетила Объединённый Международный Университет в Пуне (Simbiosis international university - первый институт был создан в 1971 году и был частью Университета Пуны.

В 2002 году в рамках программы предоставления автономии институтам, Министерство развития людских ресурсов предоставило статус университета трем объединённым институтам: объединённому исследовательскому институту, объединённому институту бизнеса и менеджмента, а также юридическому объединённому колледжу, вместе они объединились и создали Объединенный Международный Университет. Директором которого является доктор Видья Еравдекар. На сегодняшний день Объединённый Международный Университет занимает в рейтинге QS 247 место среди университетов Азии и 144 место среди стран БРИКС. В ходе переговоров с представителями международной службы Университета были намечены пути взаимодействия и направления сотрудничества. Большой интерес вызвали программы обучения в инженерной академии РУДН, возможности обмена преподавателями и студентами наших Университетов, а также возможности сотрудничества в рамках программы Еrasmus+. По итогам переговоров стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве путем электронной переписки.

27 октября 2018 года в рамках рабочего визита делегации РУДН в Индию на базе Университета Symbiosis Vishwabhavan в г. Пуна делегация РУДН провела круглый стол с выпускниками, партнерами и друзьями Университета на тему «Преимущества российского высшего образования. Основные пути развития сотрудничества с иностранными выпускниками и друзьями РУДН». В работе Круглого стола приняли участие сотрудники и выпускники УДН/РУДН, а также выпускники других российских, советских ВУЗов (более 50 человек).

В рамках Круглого стола состоялась презентация образовательных программ РУДН и достижений Университета за последние 5 лет. В ходе дискуссии Круглого стола была отмечена особая роль выпускников РУДН в налаживании связей между нашими странами. Участники сошлись во мнении, что выпускники являются не только послами русской культуры, но и ключевыми связующими в налаживании и развитии рабочих контактов между РУДН и зарубежными партнерами как в области образования, так и в других отраслях экономики.

В заключительной части работы Круглого стола выпускники РУДН и других российских вузов, внесших значительный вклад в продвижение российского высшего образования в Индии, были вручены почетные грамоты РУДН и памятные подарки с символикой Университета.

28 октября делегация РУДН посетила College of Engineering. В ходе встречи состоялась презентация образовательных программ инженерной академии РУДН. После переговоров с руководством колледжа делегация посетила лаборатории механики, робототехники, лабораторию по 3-d технологиям и лабораторию по управлению спутниками. Директор колледжа, д-р Б.Б. Ахуджа выразил большой интерес к проведению совместных исследований в области инженерии, а также обмену студентами.

29 октября состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между РУДН и Университетом Пуны. Проректор Университета Пуны, д-р Нитин Р. Кармалкар отметил важность начала сотрудничества с первым российским вузом и возрастающий интерес у индийских студентов к изучению русского языка в связи с развитием внешнеэкономических связей между нашими странами. Индийская сторона заинтересована в приеме студентов последних курсов филологического факультета РУДН для прохождения практики на кафедре русского языка факультета иностранных языков Университета Пуны. Университет готов взять на себя расходы за проживание стажеров в Индии. Также была отмечена потребность в проведении курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка, как Университета Пуны, так и других государственных вузов штата.

На базе College of Engineering г. Пуны прошла встреча делегации РУДН с руководителями 15 вузов г. Пуны и близлежащих городов штата Махараштра. Инициатором данной встречи выступил глава медиа холдинга Sakal, г-н Пратап Павар. В ходе встречи были проведены презентации университетов и обсуждены возможные направления сотрудничества. Вице-президент Ассоциации индийских университетов, д-р М.М.Салункхе отметил большую заинтересованность индийских университетов в налаживании сотрудничества с российскими вузами. Большинство вузов готовы к обмену преподавателям и студентами в рамках образовательных программ. реализуемых на английском языке. Так президент Института информационных технологий им. Вишвакармы выразил заинтересованность в краткосрочных стажировках и участии студентов Института в летних школах Инженерной академии РУДН.

В конференц–зале College of Engineering состоялась презентация РУДН и основных образовательных программ Университета. Презентация вызвала интерес у более 200 студентов последних курсов инженерных направлений подготовки. В ходе презентации были выделены программы, реализуемые в магистратуре и аспирантуре РУДН на английском языке. По окончанию презентации выдающийся выпускник Университета 1980 года Навин Саксена, ныне президент международной группы фармацевтических компаний в Индии, рассказал студентам о преимуществах обучения в РУДН и высоком уровне подготовки специалистов.

Данные мероприятия укрепят позицию Университета на международном образовательном пространстве и позволят привлечь индийских абитуриентов на обучение в РУДН.

 

Теги визиты
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.