Делегация РУДН провела переговоры о сотрудничестве с Университетом Маврикия

Делегация РУДН провела переговоры о сотрудничестве с Университетом Маврикия

Делегация РУДН провела переговоры о сотрудничестве с Университетом Маврикия. Подписание соглашения о сотрудничестве состоится в ближайшее время. Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров делегации РУДН с вице-канцлером Университета Республики Маврикий (University of Mauritius) Данджай Джурри. В планах - обмен студентами, включенное обучение, совместные программы магистратуры и PhD, сот

Делегация РУДН провела переговоры о сотрудничестве с Университетом Маврикия.

Подписание соглашения о сотрудничестве состоится в ближайшее время. Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров делегации РУДН с вице-канцлером Университета Республики Маврикий (University of Mauritius) Данджай Джурри. В планах - обмен студентами, включенное обучение, совместные программы магистратуры и PhD, сотрудничество в области инженерных, естественно-научных направлений подготовки, агрономии, лингвистики, журналистики.

Встреча состоялась в рамках торжественных мероприятий по случаю 50-летия со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Маврикий.

Отметим, что РУДН - первый российский университет, который за несколько последних десятилетий посетил страну с целью установления научных и образовательных контактов.

Справочно:

РУДН ведет подготовку высококвалифицированных специалистов для Республики Маврикий с 1960 года. За прошедший период было подготовлено более 150 специалистов в области медицины, строительства и ветеринарии. На сегодняшний день в РУДН проходят обучение 2 гражданина Маврикия.

Университет Маврикия был основан в 1966 году для обеспечения качественного образования, создания и распространения знаний посредством научных исследований и инновационных подходов в интересах страны и его народного хозяйства. В университете обучаются более 10 тысяч студентов.


В Министерстве образования Республики Маврикий обсудили перспективы взаимодействия РУДН и маврикийских университетов

26 марта 2018 года при поддержке Посольства РФ в Республике Маврикий делегация РУДН во главе с проректором по международной деятельности Л.И. Ефремовой провела рабочую встречу в Министерстве образования Республики Маврикий с Директором Департамента высшего образования и научных исследовании Кираном Бхуджуном. Обсуждались возможные пути развития сотрудничества между Российским университетом дружбы народов и маврикийскими университетами.

Директор департамента отметил, что в ближайшее время между Министерством образования и науки РФ и Министерством образования Республики Маврикий будет подписан меморандум о сотрудничестве, который станет основой для развития российско-маврикийского сотрудничества в области образования и науки.

Следует отметить, что на сегодняшний день Республика Маврикий является образовательным хабом для обучения студентов из многих стран африканского континента. Для Республики Маврикий наибольший интерес представляет развитие сотрудничества в области подготовки магистров, аспирантов, особенно по инженерным и естественно-научным направлениям подготовки, а также установление сотрудничества в области программ двойной магистратуры и включенного обучения с российскими ВУЗами.

Презентация РУДН о кластерном подходе взаимодействия с зарубежными партнерами вызвала большой интерес, так как данный подход соответствует целям и задачам маврикийской системы образования. Г-н Киран Бхуджун выразил готовность оказывать содействие в развитии сотрудничества между нашими высшими учебными заведениями.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Международное сотрудничество
18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Международное сотрудничество
15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».