Делегация РУДН в Замбии: открытие центра русского языка и встреча с выпускниками

Делегация РУДН в Замбии: открытие центра русского языка и встреча с выпускниками

"Студенты РУДН - счастливые люди. Они получают превосходное образование и встречают множество культур в одном университете", - Министр высшего образования Замбии профессор Нканду Луо.

Делегация РУДН во главе с проректором по международной деятельности Ларисой Ефремовой встретилась с Министром высшего образования Замбии профессором Нканду Луо (Nkandu Luo). Министр подчеркнула стремление расширить сотрудничество между Россией и Замбией:

Мы заинтересованы в развитии человеческого капитала. 60% стипендий должны быть направлены на исследования и науку. Нас интересуют медицина, ядерная разработка, горная промышленность, геология. Для нас важно получить менеджеров в сфере здравоохранения, которые знают, как организовать исследовательскую работу. Мы также сталкиваемся с проблемами изменения окружающей среды, в связи с этим нам нужны специалисты в сфере управления водными ресурсами. РУДН открывает Региональный Центр русского языка в Университете Коппербелта. Это очень важный шаг, способствующий образовательному и научному сотрудничеству между Россией и Замбией.

РУДН расширяет сотрудничество в рамках проекта Регионального образовательного кластера «Африка - Юг». Намечены планы научно-исследовательского, образовательного и промышленного сотрудничества с замбийским правительством, а также лучшими университетами и компаниями. Центр русского языка в Университете Коппербелта станет мостом для совместных проектов.

Мы решили создать специальный курс русского языка с учебниками и онлайн-уроками специально для англоязычной Африки. И Замбия станет первой страной, которая опробует новый подход к изучению русского языка.

- проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова.

В рамках визита в Замбию делегация РУДН также встретилась с выпускниками российских вузов в Российском центре науки и культуры в Замбии.
4 ноября делегация РУДН организовала празднование Дня народного единства. Более 40 выпускников российских вузов встретились в дружеской атмосфере праздника. Врачи, инженеры, химики, экологи - все специалисты тепло отзываются о России и благодарят за образование, которое дало им конкурентное преимущество и обеспечило старт успешной карьеры.

Медицинский институт РУДН дал мне крепкие знания и все практические навыки, необходимые для врача. Я уже 5 лет работаю в главной клинике столицы, и я вижу, что выпускникам российских вузов здесь доверяют и пациенты, и администрация.

- доктор Даниэль Мучива Лисуло, выпускник РУДН 2014г.


День народного единства и Российский университет дружбы народов объединил выпускников российских вузов в Замбии. Несмотря на сотни километров, сильна любовь к родным университетам, к Москве, к русскому языку. Встреча закончилась дружным скандированием "Россия, спасибо!" и троекратным "Ура!".

Теги визиты
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.