Диалог Россия-Индия: новые перспективы сотрудничества

Диалог Россия-Индия: новые перспективы сотрудничества

12-14 мая делегация РУДН во главе с проректором по международной деятельности Ларисой Ефремовой посетила с визитом индийский город Пуна. Делегаты встретились с выпускниками и обсудили сотрудничество с Университетом Симбиосис (Symbiosis International) и Институт передовых технологий при Министерстве обороны Индии.

При поддержке директора Российского центра науки и культуры в Мумбаи Сергея Фандеева и выпускника УДН 1979 года Гагана Патвардхана, состоялась встреча с выпускниками советских и российских вузов в Индии. Лариса Ефремова рассказала участникам встречи о текущих направлениях деятельности РУДН и форматах взаимодействия с ассоциациями выпускников. Значительная часть выпускников в Пуне – выпускники инженерного факультета РУДН. Гости мероприятия смогли пообщаться с директором инженерной академии РУДН Юрием Разумным и задать вопросы. Встреча позволила выпускникам вспомнить студенческие годы и вновь окунуться в прекрасные воспоминания о жизни в РУДН.

13 мая состоялась встреча делегации с руководством Университета Симбиосис (Symbiosis International) с целью подписания Меморандума о взаимопонимании и согласования направлений двустороннего сотрудничества. Встречу открыла проректор Университета Симбиосис, дочь основателя университета почетного доктора С.В. Муджумдара, доктор Видия Еравдекар. Проректор отметила, что сегодня в Университете Симбиосис на 8 факультетах обучаются студенты из 85 стран мира, а по своей структуре и направлениям деятельности университет имеет много общего с РУДН, что позволит эффективно развивать сотрудничество в дальнейшем. Стороны обсудили направления сотрудничества инженерной академии РУДН и инженерного факультета Университета Симбиосис, наметили дальную работу по согласованию Рабочей программы. Встреча завершилась подписанием Меморандума о взаимопонимании между РУДН и Университетом Симбиосис.

Следующая встреча прошла с заведующим кафедрой русского языка Университета Пуны Анагхой Бхат. Стороны обсудили возможность организации курсов повышения квалификации и мастер-классов для индийских преподавателей русского языка как иностранного. Университет Пуны также заинтересован в организации практик для студентов выпускных курсов филологического факультета РУДН, которые могли бы преподавать русский язык индийским студентам. Особое внимание уделили возможности открытия Центра русского языка и довузовской подготовки РУДН на базе Университета Пуны.

По приглашению индийской стороны делегация РУДН посетила Институт передовых технологий при Министерстве обороны Индии, где встретилась с руководством и профессорами института. Индийский вуз выразил интерес в установлении сотрудничества с РУДН как с одним из ведущих российских университетов, учитывая дружественный характер двусторонних отношений между Россией и Индией. Директор инженерной академии РУДН Юрий Разумный обсудил с индийскими коллегами возможные направления сотрудничества, в том числе участие студентов и сотрудников Института в летних школах и конференциях на базе РУДН, а также проведение мастер-классов и лекций преподавателями РУДН. Проректор РУДН Лариса Ефремова и проректор Института С.П. Раманараянан обсудили возможность установления сотрудничества и согласовали дальнейшее подписание Меморандума о взаимопонимании.

Теги образование
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

Международное сотрудничество
8 апреля
Как развить soft-skills и помочь студентам самореализоваться? РУДН рассказал о Центре компетенций на встрече с Кыргызско-Российским Славянским университетом

РУДН представил работу Центра компетенций на образовательной сессии с представителями Кыргызско-Российского Славянского университета. Участие в мероприятиях организации позволяет студентам развивать надпрофессиональные навыки через образовательную и внеучебную деятельность. Специалисты РУДН разработали методику, благодаря которой учащиеся разных курсов могут совершенствовать необходимые им навыки.