Эксперты ответят, нужны ли новые подходы к проблемам внешней миграции

16-17 ноября в РУДН состоится международный круглый стол «Проблемы внешней миграции и гражданства. Нужны ли новые подходы?». Эксперты из России, Германии, Греции, Франции, Италии, Австрии и Болгарии дадут объективную оценку современным миграционным процессам и предложат свои решения. В работе международного круглого стола 16-17 ноября 2017 г. примут участие профильные представители го

В работе международного круглого стола 16-17 ноября 2017 г. примут участие профильные представители государственных, парламентских, неправительственных организаций и научных кругов Европы.

Круглый стол откроет советник Президента РФ, Председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой. Среди экспертов заявлены высокопоставленные представители Болгарии, Германии, Греции, Италии, Франции, России и других стран:

- Посол по особым поручениям МИД России Элеонора Митрофанова,

- Вице-президент Республики Болгария Илиана Йотова,

- экс-заместитель Министра внутренних дел Франции, бывший депутат Европарламента и Национального собрания Франции Иван Бло (тема доклада «Свобода и безопасность перед миграционным вызовом: контроль за населением»),

- бывший Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини,

- Директор Европейской организации гражданского права Спиридон Флогаитис (Греция),

- Тишков В.А., академик-секретарь Отделения историко-филологических наук Российской академии наук

- Сопредседатель Ассоциации «Франко – Российский диалог», бывший депутат Национального собрания Франции Мариани Тьерри,

- заместитель президента международной ассоциации профессоров и доцентов при ЮНЕСКО, доцент университета Париж 13 О.Курбатов (тема доклада - «Академическая свобода как нематериальное культурное наследие для современных сценариев развития Университета и фактор внешней миграции университетских работников»

- генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES, Рим) Риччери Марко,

- писатель, публицист, консультант Ж.-П. Гуревич (Франция) (тема доклада - «Иммиграция и радикальный исламизм. Пример Франции. Состояние и перспективы»),

- экс-начальник исследовательского управления Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев ФРГ Барон Ганс-Дитрих фон Лёффельхольц, (BAMF).

Эксперты из Франции, Германии и России также проведут публичные лекции для студентов ведущих вузов Москвы, обучающихся на направлениях «Юриспруденция», «Политология», «Международные отношения», «Социология».

Мероприятие состоится в рамках развития постоянного российско-германо-французского экспертного диалога по вопросам миграции, гражданства и связанными с ними вопросами лингвоцивилизационной проблематики и направлено на обсуждение и разработку механизмов научной и практической проработки актуальных проблем в области миграционных процессов с учетом опыта стран участников дискуссионной площадки.

Встреча экспертов проводится Институтом лингвоцивилизационных и миграционных процессов фонда «Русский мир» на базе Российского университета дружбы народов.

Место проведения:г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Начало в 10:30 (МСК)

По вопросам аккредитации СМИ:

e-mailpress@rudn.university

тел.8 (499) 936-85-12

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».