Эксперты предложили механизмы, как привлекать талантливых иностранных абитуриентов в российские вузы

Эксперты предложили механизмы, как привлекать талантливых иностранных абитуриентов в российские вузы

25 ноября в РУДН начнется экспертная стратегическая сессия по созданию ресурсных центров в странах-партнерах России по нацпроекту «Образование». Также будут предложены механизмы, которые помогут привлекать больше талантливых иностранных абитуриентов в Россию.

Значительный рост потоков учебных мигрантов в современном мире привел к тому, что международная образовательная миграция рассматривается на уровне государств как значимая часть внешней политики и ресурс для дальнейшего социально-экономического развития. Государства, занимающие лидирующие позиции на международном образовательном рынке, имеют хорошие перспективы продвижения своих интересов на глобальных и национальных рынках. Потенциал выпускников эффективно работает на укрепление позиций на политическом уровне, продвигает интересы и закрепляет двусторонние и многосторонние партнерские связи. Рост учебной миграции и выгоды от нее, в том числе, доходы от образовательных услуг (а это более 100 млрд. долл. ежегодно) заставляют участников этого рынка искать новые подходы и инструменты для привлечения наиболее талантливых кандидатов на обучение. В современных условиях в этой гонке выигрывает тот, кто может предложить лучшие условия для проживания, личностного роста, обеспечить профессиональную навигацию от абитуриента до востребованного современным рынком специалиста.

 
В России реализуется Национальный проект «Образование», в рамках которого набирает темпы Федеральный проект «Экспорт образования». За 6 лет, с 2019 по 2024 гг., количество иностранных граждан, обучающихся по очной форме обучения в российских университета должно удвоиться и достичь 425 тыс. человек. Для того, чтобы достичь этой цифры и привлечь лучших абитуриентов нужно не только создать инфраструктуру приема и адаптации иностранных граждан, что сама по себе задача нетривиальная. Необходимо формировать инфраструктуру привлечения, отбора и развития позиций российской системы образования за рубежом.

Нельзя допускать, чтобы в российские университеты иностранные абитуриенты поступали по «остаточному принципу» - приезжали, если их не приняли в вузы Англии, Франции, США, Германии, Австралии и других стран-лидеров рынка образовательных услуг. Холодный российский климат, малая информированность об условиях проживания, обучения, традициях, высокие образовательные стандарты не должны быть препятствием для решения обучаться в России. А значит нужна система подготовки для поступления в российские университеты за рубежом, непосредственно в стране проживания абитуриентов.

Одним из механизмов привлечения и подготовки иностранных талантливых абитуриентов для обучения в российских университетах может стать сеть зарубежных ресурсных центров – многофункциональных образовательных площадок на базе образовательных организаций-партнеров. До 2024 г. запланировано создать пятьдесят таких центров, а в текущем году – пять. Решить эту задачу и организационно и содержательно можно только консолидировав усилия. Поэтому уже сегодня есть решение по созданию специального консорциума российских университетов по реализации этого амбициозного проекта. Головной организацией консорциума выступает РУДН как университет, имеющий значительный опыт проектной деятельности за рубежом. Сегодня в консорциум уже вошли РУДН, СПбПУ им. Петра Великого, РАНХиГС, Алтайский ГУ, НИУ «МАИ», НИЯУ «МИФИ», НИУ «ФИЗТЕХ» и именно эти университеты разрабатывают учебно-методические комплексы по математике, физике, биологии, химии и русскому языку. Первые пять ресурсных центров начнут работать уже в этом году в Болгарии, Киргизии, Монголии, Таджикистане, Турции. Там с иностранными школьниками 9-11 классов будут работать российские специалисты: обучать русскому языку, преподавать химию, физику, биологию, математику. Все дисциплины будут предложены в 2 вариантах: базовый и углубленный. Главные задачи – поднять уровень знаний иностранных абитуриентов до стандартов российской образовательной системы, отобрать способных школьников для участия в международных олимпиадах, дать им представление о процессе обучения в российских университетах, перспективах дальнейшего профессионального развития и трудоустройства. На базе ресурсных центров будут проводиться олимпиады для одаренных школьников, и это - еще один инструмент для привлечения способных иностранных абитуриентов в российские вузы. И развитие олимпиадного движения за рубежом тоже заложено в Федеральном проекте «Экспорт образования», планируется, что по этому треку в российские вузы будут поступать не менее 20% от всех иностранных граждан, обучающихся за счет бюджета России.

25 ноября в РУДН состоится экспертная стратегическая сессия с участием представителей российских вузов – участников консорциума, зарубежных базовых образовательных организаций, органов государственной власти Российской Федерации, на которой будут вырабатываться общие подходы к реализации международного проекта.

Программа стратегической сессии

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».