«Экспорт российского образования» - приоритет развития университетов. В РУДН состоялось Совещание-семинар ректоров и проректоров по международной деятельности

«Экспорт российского образования» - приоритет развития университетов. В РУДН состоялось Совещание-семинар ректоров и проректоров по международной деятельности

6 декабря в РУДН состоялось Совещание-семинар ректоров и проректоров по международной деятельности, организованное Минобрнауки России. Развитие экспорта высшего образования стало главной темой совещания. Так, количество иностранных обучающихся в России к 2025 году должно достигнуть 750 тысяч человек, для сравнения - в 2017 году эта цифра составила 280 тысяч. В работе совещания приняли участие: ст

6 декабря в РУДН состоялось Совещание-семинар ректоров и проректоров по международной деятельности, организованное Минобрнауки России.

Развитие экспорта высшего образования стало главной темой совещания. Так, количество иностранных обучающихся в России к 2025 году должно достигнуть 750 тысяч человек, для сравнения - в 2017 году эта цифра составила 280 тысяч.

В работе совещания приняли участие: статс-секретарь заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, директор Международного департамента Минобрнауки России Игорь Ганьшин и др.

«Правительством России разработан проект экспорта российского образования. Важно подойти к реализации этого проекта системно и всем вместе решать возникающие вопросы. Главный вопрос – качество набора иностранных студентов. Важно и количество иностранных преподавателей. Например, в РУДН к 2020 году процент иностранных преподавателей должен стать 10.2% от общего числа», - сказал ректор РУДН Владимир Филиппов.

Проект «Экспорт российского образования» был утвержден проектом 30 мая 2017 г.. Куратором проекта выступает заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Одной из задач проекта стало совершенствование нормативно-правовой базы. Например, многие иностранные студенты сталкиваются с получением визы. После прохождения подготовительного факультета иностранцу необходимо выехать обратно на родину и только после этого вернуться обратно в Россию и приступить к обучению в бакалавриате.

«На заседании комитета по гражданским правам и свободам было принято решение расширить законопроект, направленный на решение проблемы с продлением срока временного пребывания в РФ иностранных студентов, обучающихся по квоте в вузах на подготовительных факультетах», - поделился заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

Другими результатами проекта должны стать повышение привлекательности образовательных программ, совершенствование условий пребывания иностранных студентов и аспирантов на территории России, а также продвижение бренда российского высшего образования.

В 2017 году Министерством образования и науки РФ подписаны новые соглашения в области образования с Марокко, Словакией, Казахстаном, Буркина Фасо, Японией, Филиппинами, Колумбией и Республикой Кореей. В области науки - с Эфиопией, Японией и Колумбией. В 2018 году планируется подписание соглашений с Абхазией, Анголой, Эритреей, Никарагуа и Испанией.

Совещание продолжилось круглыми столами и обучающими семинарами.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».