Французский язык до … Киото доведет. В Японии доцент ИИЯ поделилась с коллегами из 13 стран методикой обучения французскому языку в России

С 20 по 24 сентября 2017 г. в Киото (Япония) состоялся IV конгресс региональной Азиатско-Тихоокеанской Комиссии Международной Федерации Преподавателей Французского языка (FIPF). В работе конгресса приняли участие более 450 участников из стран всех континентов: Японии, Франции, России, Индии, Канады, Южной Кореи, Бельгии, Австралии, Швейцарии, Перу, Алжира, Марокко, Тайваня. В год юбилея подписани

В год юбилея подписания Киотского протокола по климату организаторы конгресса решили обратить внимание научной общественности на необходимость сохранения языкового разнообразия на нашей планете, определив тему форума как Ecologie du français & Diversité des langues / Экология французского языка и языковое разнообразие.

Тематика выступлений охватывала вопросы, связанные с поддержанием языкового разнообразия, организацией научных исследований, использованием инновационных технологий в преподавании иностранных языков, нейролингвистической концепции в разработке базовых принципов преподавания иностранных языков.

Доцент Института иностранных языков РУДН, кандидат географических наук Козаренко О.М. выступила с докладом «Évaluer les compétences de recherche scientifique en langue française» (Analyse du travail avec les étudiants russophones) / «Критерии оценки исследовательской компетенции на французском языке (анализ работы с русскоговорящими студентами)». В докладе был представлен анализ многолетнего опыта организации научных студенческих конференций на французском языке и разработанная автором концепция исследовательской компетенции на иностранном языке, были предложены критерии оценки студенческих выступлений на научных конференциях.

В числе организаторов международного конгресса - японская Ассоциация дидактики французского языка, Французский Институт в г. Киото и Университет г. Киото, который относится к 5% лучших учебных заведений мира и занимает вторую позицию в национальном рейтинге Японии. Международный форум прошел на высоком научном уровне и его участники искренне благодарны японским коллегам за радушный прием.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».