Головные вузы УШОС встретились в РУДН

Головные вузы УШОС встретились в РУДН

6 декабря в рамках Форума сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования «От приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» к федеральному проекту «Экспорт образования» в РУДН состоялось заседание Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). В заседании приняли участие представители головных (базовых) вузов от Российской Федерации, входящих в УШОС, а также представители дипломатических миссий Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Таджикистан в Российской Федерации.

В ходе заседания были подведены итоги, завершившейся приёмной компании иностранных граждан для обучения в рамках совместных образовательных программ УШОС в 2019/2020 году. Участники заседания заслушали доклады вузов-координаторов по приоритетным направлениям подготовки, среди которых IT-технологии, нанотехнологии, педагогика, регионоведение, экология, экономика и энергетика. Также участники заседания обсудили результаты работы и основные проблемы, с которыми вузы-партнеры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ, а также пути их решения.

В рамках заседания Национального ректората УШОС Московский государственный лингвистический университет как вуз-координатор Университет Шанхайской организации Сотрудничества по направлению «Регионоведение» представил монографию Е.М. Минина. В монографии раскрывается деятельность МГЛУ в качестве головного (базового) вуза УШОС начиная с участия в российском конкурсе по определению отечественных университетов, получивших право войти в сетевую структуру УШОС, и до активной работы по обучению в МГЛУ студентов иностранных вузов-участников на основании взаимного обмена.

Вузы-партнеры договорились в следующим году уделить особое внимание активизации взаимодействия с зарубежными вузами-участниками УШОС, особенно в части отбора иностранных граждан для обучения по совместным образовательным программам, реализуемым в рамках УШОС. Также участники заседание уделили внимание проработке «Плана мероприятий председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 годах» и сформулировали алгоритм действий в части совместной подготовки Форума ректоров вузов ШОС, Заседания Координационного Совета Университетов ШОС и Международной научной конференции Университета ШОС.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».