«Именно в Университете Гаджа Мада впервые было объявлено о создании Университета дружбы народов» - Ректор РУДН Владимир Филиппов провел рабочую встречу с коллегами из Индонезии

28 ноября с официальным визитом в РУДН прибыла делегация Университета Гаджа Мода (Gadjah Mada University, Индонезия) во главе с ректором Панутом Мульёно (Prof. Ir. Panut Mulyono).

В результате переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании и достигнуты договоренности об академическом и научном сотрудничестве.

Именно в Университете Гаджа Мада (УГМ) в 1960 г. было объявлено о создании Университета дружбы народов. Исторические партнеры готовы укреплять отношения для совместного решения глобальных задач высшего образования. Так, планируется активизировать академические обмены – в 2018 г. по 2 представителя РУДН и УГМ смогут обучиться по учебным программам этих университетов. Главная задача руководства – определить направления, по которым обучение будет максимально эффективно. Индонезийская сторона отметила, что заинтересована в обмене историками, социологами, культурологами, филологами и специалистами в области международных отношений, однако особый интерес представляют физики. Планируется разработать программы и для обмена преподавателями для реализации совместных научных и образовательных проектов.

«Мы должны выработать критерии отбора лучших студентов и определить перспективные направления сотрудничества. Нам предстоит разработать совместные учебные программы. РУДН готов принять преподавателей УГМ – обеспечить им проживание, влить в научные исследования и академический процесс», - подчеркнул ректор РУДН Владимир Филиппов.

В составе делегации Индонезии были также проректор УГМ Парипурна Пурвоко, декан Факультета культурологии УГМ Венинг Удасморо, представители гуманитарных факультетов УГМ и посольства Индонезии в РФ.

«Со стороны Посольства Индонезии в РФ гарантируем всеобъемлющую поддержку совместным академическим, научным и культурным проектам, в том числе – между Российским университетом дружбы народов и Университетом Гаджа Мада», - отметил первый секретарь отдела образования, культуры и информации посольства Индонезии в России Энджай Диана, выпускник филологического факультета РУДН.

По итогам встречи был подписан ряд документов, среди которых – меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве. Первые активные шаги в рамках данных соглашений намечены на 2018 год.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».