Как строить работу с иностранными студентами преподавателям и сокурсникам? Представители РУДН обсудили проблемы интернационализации в образовании на Международном форуме International Staff Week в Турции

17-21 июня Ближневосточный Технический Университет (Middle East Technical University, METU, Турция) в 4 раз принимал International Staff Week, мероприятие, организованное Офисом международного сотрудничества METU Ankara Campus.

РУДН представляли заведующая сектором академической мобильности российских обучающихся Александра Сыровая, начальник отдела административно-управленческого персонала Анастасия Маркова и старший преподаватель кафедры маркетинга экономического факультета Елена Федоренко. Участие их таком представительном международном форуме стало возможным активному развитию проекта Erasmus+ Европейского Союза на экономическом факультете РУДН.

В мероприятии приняли участие представители ведущих университетов России, Турции, Колумбии, Ирана, Португалии, Грузии, Армении, Сингапура, Израиля, Канады, США, Казахстана, Румынии, Тайланда, Иордании, Кубы, Монтенегро, Боснии, Сербии, Малайзии, Палестины.

Под девизом «Переосмысление интернационализации» METU International Staff Week IV предоставила участникам возможность собраться вместе на семинарах и обсудить институциональные структуры для интернационализации, вызовов и кризисов. Основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты, приезжающие по международным программам, связаны с адаптацией, сдачей сессии.

Самая распространенная практика в решении проблем адаптации иностранных студентов является закреплением за каждым иностранным студентом друга-волонтера, который может помочь с изучением языка, объяснением домашнего задания.

По результатам встречи руководство METU проявили большую заинтересованность в развитии сотрудничества с РУДН.

19 марта
При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

18 марта
Абитуриенты из Египта хотят учиться в России на врачей, инженеров и программистов

Делегация РУДН представила университет на международной образовательной выставке EDU GATE, которая прошла в Каире и Александрии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

15 марта
Будущие лидеры-атомщики встретились в РУДН на форуме «Россия – Латинская Америка»

12 марта в РУДН впервые прошёл форум «Россия — Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».