Кластер «Южная Африка» расширяется Делегация РУДН провела переговоры с индустриальными партнерами Намибии

Кластер «Южная Африка» расширяется Делегация РУДН провела переговоры с индустриальными партнерами Намибии

Кластер «Южная Африка» расширяется Делегация РУДН провела переговоры с индустриальными партнерами Намибии.

Делегация Российского университета дружбы народов в составе советника проректора по международной деятельности Масамбы Каха и начальника отдела содействия занятости и трудоустройства российских и иностранных выпускников Натальи Непорады провели ряд встреч с крупнейшими работодателями Намибии. Главной темой переговоров стали вопросы расширения регионального кластера «Южная Африка» за счет включения в него компаний, заинтересованных в квалифицированных кадрах и готовых принимать участие в совместных российско-намибийских образовательных и индустриальных проектах.

Работа делегации прошла при активном участии Намибийского университета. На базе вуза запланировано открытие профильных классов РУДН и программ двойной магистратуры. Помимо этого, идея кластера получила большую поддержку со стороны Министерства высшего образования Республики Намибии. Заместитель Министра Алфред Адриан Ван Кент подчеркнул важность развития экономических отношений между Россией и Намибией, и отметил роль регионального кластера в вопросах взаимодействия двух стран. Министерство выразило готовность привлекать индустриальных партнеров к работе кластера и доносить до бизнеса серьезность намерений вузов и важность взаимодействия работодателей с университетами Намибии и России. 

Компания Namwater - крупнейшая компания страны по водоснабжению Намибии - поддержала идею создания кластера и подчеркнула, что готова разработать технические задания по возможным совместным проектам для презентации их российским компании той же отрасли. Компания Nampower - главный поставщик энергии Намибии - выразила активное желание вступить в Международный клуб работодателей РУДН, который будет сформирован в 2018 году. В Nampower в скором времени будет создан специальный отдел развития внешних связей, который включится в работу по расширению международной деятельности компании. Россия является одним из приоритетных регионов, поэтому NAMPOWER открыта предложениям, как со стороны российских вузов, так и российских компаний. На встрече с частной фармацевтической компанией Fabufarm обсуждались вопросы продвижения фармацевтической промышленности в Намибии и за рубежом. Компания выразила желание принимать на практики с возможностью дальнейшего трудоустройства студентов РУДН. Представители РУДН посетили лаборатории и производственные цеха компании, ознакомились со всеми стадиями производства лекарственных препаратов. Соглашение о сотрудничестве находится в стадии согласования в юридической службе компании. 

 

В результате переговоров руководство крупного металлургического комбината «Dundee. Драгоценные металлы» приняло решение перенести исследовательский центр компании в Университет Намибии, на базе которого будет создана образовательная площадка РУДН. Этот шаг будет способствовать сближению индустриальной и образовательной среды, существенно продвинет развитие кластера. Помимо РУДН к работе кластера смогут присоединиться другие российские вузы. Большой интерес для компании представляют также внедрение цифровых технологий и автоматизация производства – по этому направлению также будут разработаны рабочие программы с учебными подразделениями РУДН.

Все компании выразили желание стать частью Международного клуба работодателей РУДН и с воодушевлением поддержали данную инициативу.

Делегация продолжит свою работу с Республике Замбия, где уже сформирован и функционирует региональный центр кластера РУДН «Африка».

Теги визиты
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».