Команда «Формула Студент» РУДН – участник проекта «Smartmoto Challenge-2017»

Команда «Формула Студент» РУДН («Formula Student») под руководством Абу-Ниджим Рамзи Хассан приняла участие в проекте «Smartmoto Challenge-2017».

Чемпионат среди лёгких мотоциклов на электрической тяге, которые построены студентами инженерных вузов, состоялся с 5 по 9 июля. Первый этап проекта был организован Высшей школой Барселоны и компанией Elmoto в 2013 году. C 2014 года соревнования проходят не только в Испании, но и в России.

Цель мероприятия-предоставить студентам возможность приобрести опыт работы в реальном проекте по разработке лёгкого электромотоцикла, а также приобрести полезные навыки, среди которых работа в команде, решение нестандартных задач, достижение результатов в условиях конкуренции, изучение полного цикла производства, от концепции до готового продукта и многое другое.

Команда студентов высшего учебного заведения должна спроектировать и построить действующий электромотоцикл класса 1 или 2, согласно регламенту, с учетом специального задания от организаторов, подготовить инженерную презентацию, а также проект бизнес-плана и выступить на соревнованиях.

Таким образом, производители из отрасли мотоциклов получат новые идеи и дополнительный источник кадров, имеющих опыт работы.

В Программе соревнований

1. Прохождение технической инспекции

Судьи осматривают мотоцикл на наличие несоответствий регламенту, проверяют герметичность и проводят тест на торможение.

2. Прохождение динамических и статических испытаний

Динамические испытания:

- заезд на ускорение;

- маневренность;

- автокросс;

- гонка на выносливость;

- замер энергоэффективности.

Статические испытания:

- защита конструкции;

- отчет о стоимости;

- презентация бизнес-плана.

Мероприятие организовано в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений РУДН на 2017 г. при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН